Перейти к основному контенту
80 лет Победы⁠,
0

Вучич отказался «прятаться под стол» из-за вопросов Каллас о Москве

Встреча Вучича с Каллас запланирована на 22 мая. Сербский президент заявил, что не станет «прятаться под стол» и избегать вопроса о поездке в Москву на 9 Мая. Каллас предупреждала Вучича, что его визит «будет воспринят всерьез»
Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: Александр Неменов / Reuters)

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в ходе предстоящих переговоров с главой дипломатии Евросоюза Каей Каллас не будет избегать вопросов о своем визите в Москву 9 мая. Об этом он рассказал в эфире телеканала Pink.

Сербский президент отметил, что ожидал критики в свой адрес еще на саммите Европейского политического сообщества 16 мая в албанской столице городе Тиране. По словам Вучича, на полях саммита у него состоялся открытый разговор с Каллас. «Я объяснил позицию Сербии честно, ясно, недвусмысленно. Я не прятался и не бегал по коридорам», — сказал он (цитата по РТС).

Вучич захотел ускорить вступление в ЕС, несмотря на «нехорошую атмосферу»
Политика
Александр Вучич

Следующая встреча президента Сербии с главой дипломатии Евросоюза запланирована на 22 мая, в рамках визита Каллас на Балканы. Кроме Сербии она посетит также самопровозглашенную Республику Косово и Северную Македонию. «Уверен, что она повторит этот вопрос, будет настаивать. Я не буду прятаться под стол, не стану избегать этого», — сказал Вучич.

14 апреля Каллас предостерегла членов ЕС и кандидатов на вступление в союз от поездок в Москву 9 мая, заявив, что любое участие в праздновании Дня Победы «будет воспринято всерьез». Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала позицию Еврокомиссии по отношению к Вучичу «бандитизмом» и «шантажом». Несмотря на угрозы, сербский президент посетил российскую столицу, где принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 80-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Предупреждение со стороны главы европейской дипломатии звучало и в адрес премьер-министра Словакии Роберта Фицо. Он также не стал отказываться от визита в Москву, публично заявив, что Каллас не может указывать ему, что делать.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорт Пензы временно ограничил полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59