Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Хинштейн заявил о полном освобождении Курской области

Всем попыткам проникновения ВСУ на территорию Курской области «дается очень жесткий отпор», заявил Хинштейн. Минобороны России сообщило о полном освобождении региона 26 апреля
Александр Хинштейн
Александр Хинштейн (Фото: Hinshtein / Telegram)

На сегодняшний день вся территория Курской области освобождена, всем попыткам Вооруженных сил Украины (ВСУ) зайти на территорию области «дается отпор», заявил врио главы региона Александр Хинштейн в интервью «Россия 24».

«Насколько я понимаю и располагаю информацией, всем попыткам проникновения на территорию региона дается решительный и очень жесткий отпор», — сказал Хинштейн (цитата по ТАСС).

Вместе с тем Хинштейн отметил, что активность украинских ударов по территории Курской области остается достаточно высокой. «Ежедневно со стороны ВСУ мы фиксируем различные удары, налеты беспилотников, использование авиабомб и иные их действия», — сказал он.

Удары ВСУ приводят к потерям среди мирных жителей, разрушению гражданской инфраструктуры и объектов социального назначения, отметил Хинштейн. Он напомнил, что для поддержки населения предусмотрены ежемесячные выплаты в 65 тыс. руб. Их уже получили более 113 тыс. жителей приграничных районов Курской области, чье имущество было утрачено в результате атак ВСУ.

В Курской области под удары ВСУ попали детский сад и две машины
Политика
Фото:сервис «Яндекс.Карты»

Бои в Курской области начались 6 августа 2024 года. Площадь захваченных украинскими военными территорий, по данным Минобороны, составила 1268 кв. км (площадь всего региона — 29,9 тыс. кв. км).

О полном освобождении Курской области Минобороны и Генштаб отчитались 26 апреля 2025 года. Последним населенным пунктом, контроль над которым вернула российская армия, стало село Горналь недалеко от города Суджи.

Накануне, 20 мая, Курскую область посетил президент Владимир Путин. Это был его первый визит с момента освобождения региона от ВСУ. Глава государства встретился с волонтерами в гуманитарном штабе, посетил строящуюся Курскую АЭС-2 в Курчатове и обсудил с Хинштейном помощь жителям приграничья.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Новосибирской области обрушилась крыша здания сельской школы Общество, 07:19
«Тревожный тренд» или «работа по правилам»: что значит рост расходов ФНБПодписка на РБК, 07:04
Зачем разработчики из Китая и Турции инвестируют в рекламу игр на RuStoreПодписка на РБК, 07:04
Посол Израиля сообщил о скором запуске прямых рейсов в Эйлат
РАДИО
Политика, 07:03
Посол Израиля — РБК: «Антисемитские настроения существуют повсюду»
РАДИО
Политика, 07:02
Депутат ГД сообщила об обысках у вице-спикера Заксобрания Алтайского края Политика, 07:02
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол предупредил Британию о разрушительных последствиях изъятия активов Политика, 06:48
Аэропорт Краснодара возобновил полеты Политика, 06:25
Трамп заявил, что сам придумал название оружия «дискомбобулятор» Политика, 06:22
Число школьников на семейном обучении за год выросло почти на 17% Общество, 06:00
The Sun узнал об отказе слуг работать на экс-принца Эндрю Политика, 05:49
В Нью-Йорке 13 человек скончались от переохлаждения из-за морозов Общество, 05:10
Британская актриса Элизабет Келли умерла в возрасте 104 лет Общество, 04:37