Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин отвел войска от границы с Украиной ради выборов президента

Россия отвела свои войска от юго-западной границы, чтобы обеспечить благожелательные условия для президентских выборов на Украине, заявил журналистам президент Владимир Путин. Принятое решение связано с намерением создать "благожелательные условия для выборов, чтобы не было спекуляций", пояснил глава государства. При этом он подчеркнул: "Мы держим войска, где захотим".
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Комментируя заявления западных стран о том, что они не заметили отвода российских войск от границы с Украиной, Путин заявил, что "при хорошей погоде они это увидят из космоса", передает РИА Новости.

"Наши войска уже не находились на границе, некоторое время назад я дал указания отвести их в места дислокации и полигонов, теперь Минобороны получило указания вывести их и оттуда", - добавил президент России.

Ранее заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что Россия начала отвод войск из граничащих с Украиной регионов, но не понимает, на какое расстояние их нужно увести, чтобы этого было достаточно для спокойствия Запада.

Власти России стянули войска к украинской границе в начале весны, после чего Киев практически ежедневно заявлял о намерении Москвы начать вооруженное вторжение на Украину под видом миротворческой операции. С опасениями украинской стороны согласились США и Евросоюз, настаивавшие на отводе российской армии от украинской границы. Вашингтон и Брюссель всякий раз опровергали заявления о том, что российские солдаты покинули приграничную зону, предъявляя снимки со спутника.

В Москве отрицали намерения ввести войска на Украину, одновременно указывая на наращивание группировки НАТО в Восточной Европе и переброску украинской армии к российской границе.

На этой неделе спору был положен конец. 19 мая Путин дал команду завершить военные учения. Как сообщили РБК в пресс-службе Министерства обороны РФ, в течение последних суток были демонтированы полевые лагеря в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, завершена подготовка техники к совершению маршей. Колонны личного состава и военной техники отправляются к штатным полигонам и учебным центрам, отметили в военном ведомстве.

В Минобороны также заявили, что "армейские подразделения завершили полугодичный цикл боевой подготовки полевыми занятиями на удаленных полигонах, в ходе которых отработали на практике весь комплекс мероприятий боевой подготовки и успешно сдали зачеты по плану контрольных проверок".

Пограничная служба Украины подтвердила отвод российских войск. В ее сообщении говорится о том, что с российской стороны в десятикилометровой зоне от границы военных нет.

Внеочередные выборы президента Украины назначены на 25 мая. В бюллетенях будут фамилии 21 кандидата. Согласно последним опросам общественного мнения, хотя бы на 3% голосов избирателей могут претендовать независимый кандидат, олигарх Петр Порошенко, бывшая заключенная, выдвинутая партией "Батькивщина", Юлия Тимошенко, Михаил Добкин от Партии регионов и исключенный из этой партии за конкуренцию с ним Сергей Тигипко, а также три "евромайдановца" - бывший министр обороны Анатолий Гриценко, "главврач" Майдана Ольга Богомолец и лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Материал подготовила Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00