Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЦИК Украины не пустил "Голос" на выборы президента

Центризбирком Украины принял решение не допускать до наблюдения за выборами членов миссии "Европейской платформы за демократические выборы" (ЕПДВ), большинство из которых составили россияне. Официальное постановление наблюдатели получили 20 мая, рассказал РБК сопредседатель движения "Голос" Роман Удот, находящийся сейчас в Киеве.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Голос", являющийся одним из соучредителей ЕПДВ, совместно с другими российскими наблюдательскими организациями был готов направить на Украину миссию до 500 человек.

"Официальная причина: не были предоставлены уставные документы ЕПДВ, которые подтверждали бы международный статус этой организации", — говорит Удот. При этом, по его словам, чиновники украинского Центризбиркома были проинформированы о желании ЕПДВ участвовать в наблюдении на выборах и ознакомлены с меморандумом этой организации как минимум за неделю до начала аккредитации наблюдателей.

Отказ ЕПДВ намерена в среду оспорить в киевском суде. Это подтвердил РБК представитель организации в Берлине. Координатор ЕПДВ Штефани Шиффер, находящаяся в столице Германии, не смогла прокомментировать ситуацию, сославшись на занятость.

Официальный представитель ЦИК Украины Константин Хивренко подтвердил РБК, что ЕПДВ отказано в направлении наблюдателей: "Грубо говоря, поданные документы не отвечали требованиям, прописанным в законе о выборе президента и сформулированным в постановлении ЦИК от 4 марта 2014г. о порядке регистрации наблюдателей от иностранных государств и международных организаций". Хивренко в курсе, что ЕПДВ обжалует решение Центризбиркома.

"Голос", образованный в 2012г. на базе признанной иностранным агентом ассоциации "В защиту прав избирателей "Голос", вместе с другими российскими наблюдательскими организациями выступил в качестве оператора ЕПДВ в России. Для подготовки членов мониторинговой миссии международная организация получила грант от фонда "Открытая Россия" Михаила Ходорковского (источник, знакомый с ходом переговоров, называл сумму в $200-250 тыс.). Как рассказывала РБК Шиффер, ЕПДВ исходила из того, что миссия в итоге составит 500-800 человек и будет состоять не только из россиян.

Уже прибывшие в Киев наблюдатели все-таки смогут принять участие в мониторинге выборов, но уже как представители СМИ, рассчитывает Удот. Организаторы миссии "ждали прибытия большинства наблюдателей в четверг-пятницу", но теперь тем, кто должен был отправиться на Украину за свой счет, они рекомендовали не покупать билеты. Тем не менее в Киев могут приехать до 200 человек — их ЕПДВ предполагает снабдить журналистской аккредитацией.

"Учитывая наш состав, доктора наук, начальники отделов крупных фирм, студенты, начинают поступать предложения от сочувствующих украинских СМИ", — рассказывает Удот. Он опасается, однако, что возникнут сложности с пересечением границы. Многие российские граждане, в том числе журналисты, в последние несколько месяцев столкнулись с проблемами на украинской границе: под разными предлогами — отсутствие достаточных средств для финансирования поездки или неясность целей визита — им отказывали во въезде.

В отказе миссии ЕВПД в наблюдении представитель ЦИК Украины призывает не искать дискриминацию россиян. "Нас абсолютно не смущает ни национальность, ни гражданство журналистов и наблюдателей", — заверил РБК Хивренко. По его данным, при ЦИК были аккредитованы 1 тыс. 200 журналистов, из них 500 представителей украинских СМИ и 700 иностранцев, включая 306 россиян.

Официальные российские инстанции своих представителей на выборы президента Украины не направят, объявил в среду глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. "На сегодня никаких решений о направлении наблюдателей от каких угодно российских инстанций нет", — цитирует его РИА Новости.

По словам Слуцкого, в настоящий момент речь должна идти о прекращении кровопролития. Отправка наблюдателей на президентские выборы на Украине – это форма их легитимизации, поэтому Общественная палата и другие околовластные организации своих наблюдателей не пошлют, объяснил РБК член ОП Сергей Марков. На президентские выборы в Сирии (они состоятся 3 июня), где уже три года идет гражданская война, и ЦИК, и Государственная дума своих представителей отправят.

Российские власти так и не признали состоявшийся в конце февраля переход власти на Украине и считают законным президентом соседней страны Виктора Януковича. При этом Москва не спешит однозначно отказываться от признания выборов 25 мая: "шагом в правильном направлении" назвал голосование Владимир Путин.

Александр Артемьев

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Три беспилотника упали в районе нефтебазы в Калужской области Политика, 07:44
На концерте «Коррозии металла» в Нижнем Новгороде задержали 40 человек Общество, 07:28
Минобороны отчиталось о 17 сбитых дронах за ночь над четырьмя регионами Политика, 07:11
МВД переобъявило в розыск депутатов Рады Гончаренко и Парасюка Политика, 06:54
Британия отправит военных в сектор Газа для доставки гуманитарной помощи Политика, 06:48
Bloomberg предрек Байдену «электоральную катастрофу» из-за запрета TikTok Политика, 06:32
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой арест митрополита на Украине Политика, 05:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский увеличил требования к союзникам по поставкам ЗРК Patriot Политика, 05:54
Адвокат Вайнштейна оценил его состояние здоровья фразой «крушение поезда» Общество, 05:38
Минобороны сообщило о поражении трех подразделений и 290 объектов ВСУ Политика, 05:24
НПО машиностроения запатентовало реактивный беспилотник со сложным крылом Технологии и медиа, 05:01
В Николаеве прогремели взрывы Политика, 04:51
Минпромторг предложил эксперимент по маркировке чипсов и соусов Общество, 04:37
WP узнала, что данные Зеленского о потерях могли быть специально занижены Политика, 04:34