Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Грузии задержан бывший премьер-министр В.Мерабишвили

В Грузии задержан бывший премьер-министр страны, генеральный секретарь пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили. Как сообщает телеканал "Рустави 2", вместе с ним правоохранительные органы задержали представителя президента в Кахетии Зураба Чиаберашвили.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В настоящее время задержанные находятся в прокуратуре Имеретии, где отвечают на вопросы следствия. Предполагается, что оба чиновника будут допрошены в рамках расследования дела о выполнении госпрограммы по борьбе с безработицей.

Лидеры грузинской оппозиции полагают, что возбуждением дела против известных политиков власти страны пытаются отвлечь внимание населения от недавней массовой драки на гей-параде в Тбилиси и невыполнения предвыборных обещаний. Они считают, что задержание В.Мерабишвили и З.Чиаберашвили подразумевает новую волну преследований оппозиции.

Представитель окружной прокуратуры Имеретии сообщил сегодня на брифинге, что действия В.Мерабишвили предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. Прокуратура Грузии обратилась в суд с ходатайством о заключении экс-премьера под стражу.

Отметим, что Иване (Вано) Мерабишвили на протяжении 8 лет (с 2004 по 2012гг.) занимал пост главы МВД Грузии. Летом 2012г. он стал премьер-министром, однако уже осенью был вынужден покинуть свой пост, поскольку на парламентских выборах в Грузии победила оппозиционная партия Бидзины Иванишвили, который и занял эту должность. Что касается З.Чиаберашвили, то он в предыдущем правительстве работал министром здравоохранения и социального развития Грузии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59