Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дело "Сколково": "эсеры" предложили И.Пономареву сдать мандат

Однопартийцы Ильи Пономарева из "Справедливой России" не вступились за оппозиционера в скандале вокруг дела "Сколково" и предложили сдать думский мандат и "не дискредитировать своих коллег".
Фото: РБК
Фото: РБК

"В отношении Пономарева было высказано порицание за высказывания, оскорбляющие профессуру и преподавателей нашей страны. Ему предложено публично извиниться перед ними", - сообщил радиостанции "Свобода" лидер "эсеров" Сергей Миронов.

Он также подчеркнул, что к вопросу о лишении неприкосновенности соратника партия еще вернется. Отметим, справедливороссы ждут извинений за высказывания И.Пономарева по поводу зарплат российских профессоров. "Эсер", напомним, пытался объяснить свой баснословный гонорар в 750 тыс. долларов за свою научную работу в "Сколково".

На заседании фракции за опального депутата вступился лишь его соратник по Болотной Дмитрий Гудков, который недавно вместе со своим отцом был исключен из "Справедливой России". Оппозиционер принимал участие в партийном собрании на правах депутата все еще остающийся в ее думской фракции.

"Сколково" — лишь предлог для давления на оппозиционного депутата. Пономарев привлек в "Сколково" инвестиции, в 200 раз превышающие полученный им гонорар", - заявил Д.Гудков, напомнив про "политическую расправу" силовиков с "эсером" Олегом Михеевым и его отцом Геннадием Гудковым.

Ранее И.Пономарев заявил, что не верит в возможное лишение депутатской неприкосновенности. Если СКР направит соответствующий запрос в Госдуму, однопартийцы его не поддержат, выразил он надежду за несколько часов до заседания "Справедливой России".

Напомним, что, по версии следствия, И.Пономарев незаконно получил от "Сколково" 750 тыс. долл. Следователи сообщили, что готовы предъявить И.Пономареву обвинения в растрате бюджетных средств. Дело ранее было заведено против вице-президента фонда "Сколково" А.Бельтюков, который стоял за передачей средств И.Пономареву.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Литва возобновила пропуск фур через границу с Белоруссией Политика, 09:19
Эксперты оценили рост объема продаж элитных новостроек в Москве за год Недвижимость, 09:15
Дали доступ и ждут чуда: как обучать сотрудников работе с ИИПодписка на РБК, 09:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:05
В Запорожской области дрон ВСУ атаковал машину скорой помощи Политика, 09:03
Расплата за бум. Просрочка по ипотеке в России выросла рекордными темпамиПодписка на РБК, 09:01
Постпред при ОБСЕ назвал точки соприкосновения России и Европы Политика, 09:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
«Свой Банк» подвел результаты корпоративного бизнеса за 2025 год Компании, 09:00
ИЦК «Металлургия»: как 18 компаний объединились для коллективного прорыва Компании, 09:00
Банковские счета принесли больше, чем средний ПИФ. Но есть фонды с доходностью до 45% Инвестиции, 09:00
Как ценовые войны погубили маркетплейсы Китая — и чем это грозит РоссииПодписка на РБК, 08:55
«Рискованное событие»: окупится ли для Okko трансляция Олимпийских игрПодписка на РБК, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Прошедшая ночь стала самой холодной в Москве с начала зимы Общество, 08:26