Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Д.Сорос: США создадут в Ираке неограниченный протекторат, оплаченный нефтью

Принятие новой резолюции ООН по Ираку приведет к созданию неограниченного протектората США в этой стране, утвержденного ООН и оплаченного иракской нефтью. Такого мнения придерживается всемирно известный американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос.
Д.Сорос: США создадут в Ираке неограниченный протекторат, оплаченный нефтью

Выступая 20 мая на заседании Совета Безопасности ООН, Дж. Сорос призвал его членов предоставить ООН больше возможностей влияния на формирование нового правительства Ирака и, по возможности, ограничить в этом вопросе права США и Великобритании. Генеральному секретарю ООН К.Аннану, по мнению Дж.Сороса, должен быть предоставлен трехмесячный срок, в течение которого при участии членов СБ ООН необходимо выработать "юридический механизм" наказания тех, кто ответственен за нарушение прав человека в Ираке, как во время режима Саддама Хусейна, так и после его падения, передает АР.

В заключение Дж.Сорос заявил о необходимости создания Наблюдательной комиссии за доходами Ирака. В ведение этого органа входил бы контроль за использованием средств, полученных от продажи нефти, а также распределение контрактов в нефтяной отрасли Ирака.

Напомним, согласно американскому проекту резолюции ООН по Ираку срок действия экономической программы "Нефть в обмен на продовольствие" продлевается как минимум на полгода, а компании, пострадавшие от военных действий в Ираке, получают компенсацию в размере 3 млрд долл., выделенную из специального "иракского фонда" ООН.

Между тем, по сообщению CNN, само голосование в Совете Безопасности ООН по проекту резолюции относительно Ирака перенесено с сегодняшнего дня на 22 мая. Перенос голосования связан с тем, что делегация США, предложившая проект резолюции, решила внести в него дополнительные изменения, расширяющие роль ООН в послевоенном строительстве в Ираке.

Согласно обновленному проекту резолюции, ООН будет достаточно активно участвовать в формировании нового правительства Ирака, кроме того, не исключается возможность возвращения в страну инспекторов ООН.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд, выступая на пресс-конференции в Пентагоне, заявил, что США не против возвращения военных инспекторов ООН в Ирак и назвал "неплохой идеей" заявление главы МАГАТЭ М. Эль-Барадеи о необходимости возвращения экспертов в Ирак для выявления в стране атомного оружия.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 23:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 23:17
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 22:57
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35