Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пентагон опроверг свое заявление о поставках на Украину истребителей

Пресс-секретарь ведомства Кирби заявил, что допустил ошибку и Украина получила не «целые» самолеты, а только запчасти к ним
Джон Кирби
Джон Кирби (Фото: Jim Lo Scalzo / ТАСС)

Украина не получила от союзников «целые» самолеты, а только запасные части и дополнительное оборудование к ним, заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Ранее он говорил о передаче Киеву и истребителей, и запчастей.

«Вчера на брифинге я сказал, что Украина получила «целые самолеты». Я не сказал слово «целый», но это было впечатление, которое произвели мои слова. Я ошибся. Они не получили целых самолетов от другой страны», — пояснил Кирби.

Он отметил, что Украина получила от союзников и Соединенных Штатов «достаточно запасных частей и дополнительного оборудования», чтобы эксплуатировать больше самолетов, чем у них было две-три недели назад.

Как пишет «Европейская правда», Вооруженные силы Украины также опровергли получение самолетов от союзников. ВСУ сообщили, что им передали запчасти и комплектующие для восстановления тех самолетов, которые есть на вооружении у Украины.

Пентагон не увидел попыток России остановить поставки оружия США Украине
Политика
Фото:Stephani Barge / AP

В начале апреля украинский президент Владимир Зеленский попросил у США: «Дайте мне что-то, чем я мог бы защитить свою страну». По его словам, украинские военные хотели бы получить самолеты и ракеты вместо бронежилетов и шлемов.

Вашингтон в апреле заявил, что предоставит Киеву дополнительную военную помощь в общей сложности на $1200 млн. До этого США выделили Украине более $1,7 млрд военной помощи. Другие страны также оказывают военную помощь Украине.

16 апреля МИД России сообщил, что разослал ряду стран, в том числе США, ноту из-за поставок вооружений Киеву. Ранее об этом писала газета The Washington Post. В документе, по данным газеты, говорилось, что поставки Украине «наиболее чувствительных систем вооружений» «подливают масла в огонь» и могут «привести к непредсказуемым последствиям».

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сочла ноту «пустыми угрозами» и отметила, что Вашингтон продолжит поставлять Киеву вооружения.

Представитель Кремля Дмитрий Песков в начале апреля указывал, что поставляемое на Украину западное оружие наносит материальный ущерб, но не является помехой для достижения целей спецоперации.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Мединский признался, что в переговорах с Киевом помогает знание истории Политика, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
В Минске рассказали, о чем говорили Лукашенко и спецпосланник Трампа Политика, 21:56
В Татарстане умер обвиненный в мошенничестве экс-глава института КФУ Общество, 21:41
Медведев сыграет с Бубликом в финале крупного турнира ATP в Германии Спорт, 21:33
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Протоиерей Ткачев не увидел смысла решать проблемы демографии деньгами Общество, 21:28
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Даниил Медведев заявил, что играл отлично в полуфинальном матче в Галле Спорт, 21:24
В Ростове-на-Дону утонула нырнувшая за браслетом в бассейн девочка Общество, 21:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Пресс-секретарь Лукашенко объяснила освобождение Тихановского Политика, 20:44
Россиянин выиграл четвертый подряд бой в UFC на турнире в Баку Спорт, 20:26
Президент Ирана отверг «обнуление» ядерной программы страны Политика, 20:25