Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Оппозиция пойдет на выборы в Мосгордуму с программой Навального

РПР-ПАРНАС не будет участвовать в выборах в Мосгордуму из-за ужесточения фильтра на региональных выборах. Вместо коалиции партий оппозиционеры договорились создать объединение независимых кандидатов "За Москву" для сбора подписей избирателей. Их программа будет основана на "шести законах Навального".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Объединенный штаб оппозиционных кандидатов на выборах в Мосгордуму согласовал два сценария предвыборной кампании. Наиболее вероятный из них: отказ от выдвижения единого списка кандидатов коалиции РПР-ПАРНАС, Партии прогресса Алексея Навального и незарегистрированной Партии 5 декабря и формирование объединения кандидатов без поддержки партий. Он будет задействован в случае, если Госдума примет поправки, ужесточающие отсев партий на региональных выборах - фактически лишающие права баллотироваться без сбора подписей кандидатов от непарламентских партий, за исключением "Яблока".

Если законопроект не будет принят Госдумой, что сами оппозиционеры считают маловероятным, то продолжит работу штаб коалиции трех оппозиционных партий под руководством политического менеджера ПАРНАСа Константина Мерзликина. "Но если Госдума установит фильтр, мы как партия отказываемся от сбора подписей и бойкотируем выборы", - объяснил Мерзликин, намеревавшийся выдвинуть собственную кандидатуру на выборах в Мосгордуму. В случае принятия поправки он откажется от участия в выборах, а сопредседатель партии Михаил Касьянов не будет финансировать кампанию, как предполагалось изначально, заявил сотрудник штаба коалиции.

Намерение баллотироваться от коалиции независимых кандидатов (в случае наиболее вероятного сценария) подтвердили уже 13 человек, рассказал РБК руководитель штаба Денис Билунов. Среди них - беспартийные активисты: бывшая кировская чиновница Мария Гайдар (пойдет от Пресненского района) и журналистка Ольга Романова (от Таганский), члены Партии прогресса Николай Ляскин (от Новокосино), Владислав Наганов (от Перово), Любовь Соболь (от Донского, Даниловского), муниципальный депутат Константин Янкаускас (от Зюзино) из "5 декабря" и еще несколько его соратников, член незарегистрированной Либертарианской партии Вера Кичанова (После публикации текста Вера Кичанова связалась с РБК и уточнила, что окончательного решения не приняла и оно будет зависеть от согласования общих принципов декларации и программы). Не исключил своего участия в выборах руководитель московского отделения ПАРНАСа Илья Яшин.

Накануне они договорились вести совместную предвыборную кампанию как независимая коалиция кандидатов "За Москву" под лозунгом мушкетеров "Один за всех и все за одного!". Штаб по сбору подписей уже начал работу, до конца мая планируется мобилизовать электорат Алексея Навального (на выборах мэра Москвы за него проголосовали 632 тыс. москвичей). Рассматривается возможность предварительного сбора подписей через интернет. По словам Билунова, пока в распоряжении коалиции есть только личные средства кандидатов.

Название коалиции созвучно с названием общественных праймериз "Моя Москва", по результатам которых свои списки будет формировать "Единая Россия". По данным на понедельник, в проекте, поддержанном властями Москвы, зарегистрировались 283 кандидата, среди них - единственный представитель оппозиции Мария Гайдар. Она объяснила свое участие в праймериз попыткой проверить честность первичных выборов.

Представители Навального, находящегося под домашним арестом по делу "Ив Роше", пока не сообщили, будут ли оказывать поддержку новой коалиции. Билунов надеется, что от лица Навального его партия или супруга Юлия обратится к избирателям с призывом поддержать коалицию. В программах кандидатов будет общая часть - это "шесть законов Навального" (инициатив, с которыми он баллотировался прошлой осенью) и обязательство сотрудничать с Фондом борьбы с коррупцией. По словам Мерзликина, если бы реализовывался первоначальный вариант коалиции, то предвыборные тезисы Навального не вошли бы в общую программу.

Оппозиция пойдет на выборы в Мосгордуму с программой Навального
Фото:ИТАР-ТАСС
Оппозиция намерена мобилизовать электорат Алексея Навального на выборах в МГД

Еще один согласованный принцип: каждый в случае победы на выборах должен будет назначить тех партнеров по коалиции, которые не пройдут в Думу, своими помощниками на общественных началах и использовать свои полномочия для помощи инициативным группам из их округов. Точный текст декларации членов коалиции пока проходит согласование со всеми кандидатами, сказал сотрудник штаба.

Оппозиционные объединения уже показали свою эффективность на выборах в Новосибирске, отметил директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов. Но он считает ошибкой ориентацию на программу Навального. "Осуществить предвыборные обещания кандидата в мэры нескольким оппозиционным депутатам вряд ли удастся, у каждого из них свой район, и они должны в первую очередь ориентировать на потребности этого района", - считает он.

Справка

Согласно проекту закона о фильтрах на выборах, одобренному профильным комитетом ко второму чтению, беспрепятственно баллотироваться не смогут кандидаты от партий, которые не представлены в парламенте данного региона, а также не набрали на выборах в Госдуму и заксобрание 3% голосов и у которых нет представителей в муниципальном образовании данного округа. Кандидатам придется собирать подписи в количестве 3% избирателей округа. Для Москвы - это 4000-5000 подписей. Второе чтение назначено на 23 апреля, а третье состоится уже 25-го.

Жанна Ульянова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04