Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин облегчил получение гражданства носителям русского языка

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, облегчающий получение гражданства РФ, сообщает пресс-служба Кремля.
Мигранты на уроке русского языка в  школе сервиса для приезжих граждан из стран СНГ
Мигранты на уроке русского языка в школе сервиса для приезжих граждан из стран СНГ (Фото: ИТАР-ТАСС)

Упрощенной схемой получения российского гражданства могут воспользоваться соотечественники - носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, при условии переезда на постоянное место жительства в Россию. От имеющегося гражданства иностранного государства им придется отказаться.

Решение о признании гражданина носителем русского языка будет выносить специальная комиссия по результатам собеседования. Иностранному гражданину, признанному носителем русского языка, будет выдаваться уведомление о возможности приема в гражданство РФ, необходимое для обращения в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства.

Срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке сокращен до трех месяцев.

С шести до трех месяцев сокращается рассмотрение заявлений участников госпрограммы о добровольном переселении в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Им будут выдавать вид на жительство сроком на три года без предварительного получения разрешения на временное проживание. Если по истечении двух лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приеме в российское гражданство, документ аннулируется.

Вопрос упрощения получения гражданства носителям русского языка глава государства затронул в послании Федеральному собранию 12 декабря 2012г., тема обсуждалась и на прямой линии с президентом 25 апреля 2013г.

Сегодня же президент России подписал закон о правовом положении мигрантов. Для иностранцев, получающих разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу либо патент, вводится обязательный экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства РФ. Это правило не коснется только высококвалифицированных специалистов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:33
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47