Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ю.Тимошенко требует созыва Рады: Договор с РФ"антиконституционен"

Лидеры Объединенной демократической оппозиции Украины резко осудили новые договоренности России и Украины по продлению пребывания Черноморского флота РФ в Севастополе.
Ю.Тимошенко требует созыва Рады: Договор с РФ"антиконституционен"

По мнению Юлии Тимошенко, президент Украины Виктор Янукович грубо нарушил Конституцию Украины, подписав соглашение с Россией о продлении базирования Черноморского флота РФ еще на 25 лет после 2017г. с возможностью пролонгации на последующие 5 лет.

Ю.Тимошенко также считает, что Украина не получила никакой скидки на газ. "Эта скидка, как они говорят, в $100 будет покрываться за счет снижения арендной платы за пребывание ЧФ РФ, то есть на самом деле никаких скидок нет", - уверена она.

Фракция "Блок Юлии Тимошенко" потребовала срочного созыва внеочередного заседания Верховной рады. Экс-премьер уверена, что оппозиционеры "должны объединиться для защиты национальных интересов Украины от антиконституционных действий В.Януковича. БЮТ внесет на рассмотрение Верховной рады постановление, которое будет нивелировать подписанные президентом Украины документы о пролонгации пребывания Черноморского флота в Крыму.

Ю.Тимошенко обратилась к лидерам всех оппозиционных партий с призывом начать процесс подписания совместного соглашения о защите Украины в "этот тяжелый период". Кроме того, лидер оппозиции призвала граждан поддержать протест у здания Верховной рады в 11:00 мск 24 апреля 2010г.

В то же время высокопоставленный источник в дипломатических кругах Украины, комментируя заявления Ю.Тимошенко о нарушении ст.17 Основного закона страны, заявил, что соглашение не противоречит украинской конституции. "В переходных положениях конституции четко записано, что "использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной радой", - напомнил дипломат.

"Само по себе сохранение ЧФ РФ в Крыму никоим образом не угрожает украинской государственности, поскольку нынешнее состояние отношений с Россией не позволяет рассматривать эту страну как потенциальный источник опасности", - уверен дипломат.

"Достигнутые соглашения являются совершенно приемлемой формой обеспечения снижения стоимости газа для потребностей Украины. Компромисс стал неизбежным следствием кабальных по своей сути контрактов, подписанных Ю.Тимошенко в январе 2009г. с Газпромом", - сказал он. По его словам, "харьковской встрече президентов Украины и России предшествовали долгие и тяжелые переговоры с россиянами, которых полностью устраивали действующие контракты". "Для российской стороны не было никакого смысла их пересматривать. В то же время достигнутые договоренности в Харькове снижают для украинской промышленности бремя расходов на энергоносители почти на 40 млрд долл. в ближайшие годы", - подчеркнул он

Напомним, согласно заключенным сегодня российско-украинским соглашениям, снижение цены на российский газ для Украины составит 30%, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м газа. Уменьшенная цена будет распространяться на объемы поставок в 30 млрд куб. м в 2010г. и 40 млрд куб. м в последующие годы. Согласно предыдущим договоренностям, цена импортированного Украиной газа в I квартале 2010г. составила около 305 долл./тыс. куб.м, а во II квартале она должна была подняться до 320-330 долл./тыс. куб.м.

Кроме того, президенты России и Украины подписали соглашение, которое предполагает продление пребывания ЧФ РФ на территории Украины на 25 лет с правом продления еще на 5 лет, если одна из сторон изъявит такое желание и будет достигнута соответствующая договоренность. Согласно предыдущим договоренностям, пребывание ЧФ РФ в Севастополе должно было закончиться в 2017г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест Политика, 20:40
Экс-подчиненного замминистра обороны арестовали за особо крупную растрату Политика, 20:37
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:36
Шольц в вопросе ракет TAURUS отказался доверять Украине Политика, 20:31
МИД ответил на данные об отказе во въезде в Россию гражданам Таджикистана Политика, 20:14
Гимн России прервался во время церемонии награждения на ЧЕ в Белграде Спорт, 20:14
Осужденному в Киргизии участнику спецоперации дадут убежище в России Политика, 20:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Руководство РФС отказалось от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России Спорт, 20:06
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам не ездить в Россию Политика, 19:57
Путин поздравил доктора Рошаля с днем рождения Общество, 19:55
В Петербурге загорелся трамвай Общество, 19:54
Участники «Иннопрома-2024» подвели итоги работы делегации из Башкирии Отрасли, 19:46
СК завел второе уголовное дело после стрельбы в полицейского в Петербурге Общество, 19:44
Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. Инвестиции, 19:37