Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

РФ ратифицировала евроконвенцию против террора

Президент России Владимир Путин сегодня подписал федеральный закон "О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма", принятый Государственной думой 24 марта 2006г. и одобренный Советом Федерации 7 апреля 2006г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
РФ ратифицировала евроконвенцию против террора

Президент России Владимир Путин сегодня подписал федеральный закон "О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма", принятый Государственной думой 24 марта 2006г. и одобренный Советом Федерации 7 апреля 2006г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В соответствии с требованиями конвенции, государства-участники обязаны осуществлять тесное международное сотрудничество с тем, чтобы обеспечить неотвратимость ответственности на основе принципа "либо выдай, либо суди".

Также документом предусмотрены обязательства участников по обмену соответствующей информацией, проведению расследований и оказанию друг другу правовой помощи.

Основной новацией документа является криминализация публичного подстрекательства к совершению террористических преступлений, вербовке и обучению лиц для совершения террористических преступлений.

Помимо этого, государства-участники, согласно конвенции, обязаны принимать меры по предотвращению терроризма, задействовав для этого СМИ, неправительственные общественные организации и гражданское общество в целом.

Отметим, что к настоящему времени конвенцию подписали 26 государств, в том числе Великобритания, Италия и Испания. От имени России документ был подписан 17 ноября 2005г. в Страсбурге.

Между тем в РФ разработан свой закон по борьбе с террором. 6 марта президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон "О противодействии терроризму". Этот документ устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы борьбы с терроризмом. Законом также устанавливаются основные принципы минимизации или ликвидации последствий проявления терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных сил в борьбе с терроризмом.

Закон определяет терроризм как "идеологию насилия и практику воздействия на принятие решения органами госвласти, местного самоуправления или международными организациями, связанную с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий". В законе также прописывается, что такое террористическая деятельность, террористический акт, противодействие терроризму, контртеррористическая операция и другие понятия.

Этот закон был принят Госдумой 26 февраля 2006г. и одобрен Советом Федерации 1 марта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12