Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

А.Абашидзе: М.Саакашвили вышел за все рамки

В Грузии может повториться трагедия Абхазии и Южной Осетии, заявил глава Аджарии Аслан Абашидзе в интервью телекомпании "Аджария". По его словам, "центр предпринимает против Аджарии такие же меры, какие он предпринял в свое время против Абхазии и Южной Осетии. Всем известно, чем это закончилось".
А.Абашидзе: М.Саакашвили вышел за все рамки

По мнению А.Абашидзе, президент Грузии Михаил Саакашвили "вышел за все рамки, он бездоказательно выносит приговоры людям, хотя как глава государства обязан быть гарантом безопасности населения, а не угрожать ему".

Речь, в частности, идет о начальнике дислоцированного в Батуми 25-го мотострелкового батальона Минобороны Грузии Романе Думбадзе. Напомним, что сегодня Верховный суд Грузии объявил Р.Думбадзе в международный розыск. Президент Грузии М.Саакашвили обвинил его в измене родине и множестве других преступлений.

Отметим, что сам Роман Думбадзе не признает обвинений в измене родине. В интервью телекомпании "Имеди" он заявил: "Верховный главнокомандующий обвинил меня в предательстве родины. Я никогда не был предателем своей родины, своего народа". Р.Думбадзе подчеркнул, что вместе со своим народом "всегда будет стоять на защите своей страны". Он вновь подтвердил, что он и военнослужащие 25-й бригады выходят из подчинения Министерству обороны и президенту Грузии и будут выполнять только приказы главы Аджарии Аслана Абашидзе.

А.Абашидзе также обвинил центр, в частности, президента Грузии в невыполнении взятых на себя обязательств. "То, что эти обязательства не выполняются, известно международным организациям, в том числе Совету Европы и представительствам, аккредитованным в Грузии", - сказал лидер Аджарии.

Речь идет о недавней договоренности между А.Абашидзе и М.Саакашвили, в соответствии с которой Тбилиси обязался не производить в Аджарии назначений в военной области без согласования с Батуми. Однако эта договоренность не была выполнена, что, по словам А.Абашидзе, приводит к искусственной эскалации напряженности между сторонами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Власти отвергли риски для школьников из-за запрета сайтов с ответами ЕГЭ Общество, 23:19
Зеленский продлил военное положение и мобилизацию Политика, 23:09
Сбой в системе бронирования российских авиакомпаний. Что произошло Бизнес, 22:45
ВС запретил навязывать услуги при продаже автомобиля со скидкой Общество, 22:43
Telegraph узнала, что Франция против закупки Украиной британских ракет Политика, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:12
«Динамо» прервало трехматчевую победную серию «Лады» в КХЛ Спорт, 22:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Матч НХЛ перенесли на полтора месяца из-за непогоды Спорт, 22:08
Белый дом назвал историческими переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 21:58
Гладков сообщил о смерти своей помощницы Веры Мангушевой Политика, 21:54
«Сибирь» забила три гола за минуту и прервала третью серию побед в КХЛ Спорт, 21:53
Фильм Бекмамбетова обошел «Аватар» в прокате в США на фоне снежной бури Общество, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Канадский призер Олимпиады с украинскими корнями перешел в сборную США Спорт, 21:35