Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В МИДе обвинили Великобританию в провокации по «делу Скрипаля»

Нападение в Солсбери — это грубо сфальсифицированная противоправная авантюра, заявил на брифинге в МИДе представитель ведомства. Представитель Минобороны обвинил химика Мирзаянова в пособничестве терроризму
Фото: Henry Nicholls / Reuters
Фото: Henry Nicholls / Reuters

«Противоправная авантюра»

В Министерстве иностранных дел России в среду, 21 марта, организован брифинг по разъяснению «реальной ситуации в так называемом деле Скрипалей», сообщил МИД. В нем приняли участие директор департамента ведомства по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков, а также начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-майор Игорь Кириллов и бывший директор департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли, доктор химических наук Виктор Холстов.

Россия призывает к профессиональному и неполитизированному обсуждению «дела Скрипаля», заявил в начале брифинга директор департамента МИД по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков.

Дипломат рассказал, что МИД подготовил памятную записку, которую вручат приглашенным дипломатам. «Надеемся, вы передадите в свои столицы», — сказал он. «Содержание памятной записки, как того требует жанр этого документа, носит технико-юридический характер», — сказал Ермаков.

«Ни одна из тех версий, которые мы услышали, не выдерживает никакой критики», — заявил Ермаков, комментируя заявления британской стороны. Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в организации атаки на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Они были отравлены в британском городе Солсбери 4 марта.

«Британские официальные лица скоропалительно, без каких-либо доказательств начинают истерично обвинять Россию и при этом еще требовать от России каких-то объяснений. Повторю, это на территории Великобритании на российскую гражданку [Юлию Скрипаль] совершено нападение. Только два возможных варианта: либо британские власти не способны обеспечить защиту от такого теракта, или они напрямую или косвенно, я никого ни в чем не обвиняю, срежиссировали нападение на российскую гражданку», — заявил Ермаков. Он также заявил о том, что британская сторона не делится с российской сведениями, получаемыми в результате следственных действий, и вообще не отвечают ни на какие вопросы в отношении Юлии Скрипаль. «У нас нет никаких достоверных сведений относительно того, что и почему произошло с российской гражданкой за последние две недели», — сообщил российский дипломат.

«Понятно, что при таком раскладе требовать каких-то объяснений от российской стороны — просто абсурдно. Россия в данной ситуации по определению никому ничего не должна и уж точно не может нести никакой ответственности за действия или бездействие британских властей на их собственной территории», — заявил он.

«Все более очевидно становится, что нападение в Солсбери на Скрипалей — это грубо сфальсифицированная противоправная авантюра», — заявил Владимир Ермаков. «Ясно лишь одно: Россия к этому абсолютно не причастна хотя бы по одной простой причине — для России такая авантюра просто недопустима. Она по всем параметрам нам невыгодна», — повторил дипломат позицию Москвы.

По словам Ермакова, Великобритания отказалась сотрудничать с Россией в рамках комиссии по запрещению химоружия. «Такой вариант британцами с ходу был отвергнут. Всем было показано, что Лондон и не собирается ничего урегулировать, — заявил он. — Конвенция по запрещению химоружия предусматривает простой и понятный механизм двусторонних консультаций. Если стороны действительно стремятся к урегулированию вопросов, то это самая приемлемая форма как минимум для начала диалога».

Обвинения химика​

Ермаков напомнил, что Россия полностью ликвидировала «доставшийся в наследство крупнейший в мире арсенал химического оружия, порядка 40 тыс. тонн». 27 сентября прошлого года Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) официально подтвердила, что Россия досрочно уничтожила все имеющиеся у нее запасы химоружия: «Этот вопрос закрыт для нас раз и навсегда», — сказал он.

«Столь недальновидные потуги со стороны Лондона наводят и на другие мысли. Если так представить, то это могло быть срежиссировано и из-за океана. Главный партнер Британии (США — РБК) является обладателем крупнейшего в мире запаса химоружия. Может быть, вся возня вокруг Солсбери этим и объясняется. Не хотелось бы выстраивать конспирологические теории», — заявил Ермаков.

Выступивший на брифинге генерал-майор Кириллов заявил, что используя опубликованную химиком Вилом Мирзаяновым формулу вещества «можно без особого труда получить отравляющее вещество». Он также добавил, что Россия рассматривает публикацию формул Мирзаяновым, «как акт пособничества терроризму». Мирзаянов сообщил РБК, что опубликовал формулу нервно-паралитического вещества «новичок» в своей книге, вышедшей десять лет назад. «Но в книге нет технологического секрета», без которого никто ее не сможет реализовать, сказал химик. «Там есть добавка, третий компонент, промотор реакции, я про него в книге не упоминал, без этой вещи формула бесполезна», — отметил Мирзаянов.

Опровержение обвинений

В ходе брифинга иностранные дипломаты могли задавать вопросы Ермакову и другим выступающим. Представитель посольства Великобритании на брифинге повторила, что британские власти предлагали России, когда случился этот инцидент, шанс на двустороннее обсуждение. «Пока что мы не получили конструктивного взаимодействия», — заявила она.

Представители посольств Словакии и Швеции интересовались, почему российская сторона обвинила их страны в разработке «новичка».

17 марта официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова предположила, что источником производства «Новичок» могут быть «Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция», а также США. Это заявление опровергли в МИД Чехии и Словакии. Ермаков на брифинге заявил, что никаких обвинений не выдвигалось.

Посол Великобритании Лори Бристоу на брифинг не приехал, также участвовать не смогли посол США Джон Хантсман, посол Франции Сильви Берман, посол Китая Ли Хуэй, посол Германии Рюдигер фон Фрич и другие. Некоторые посольства рассматривали возможность участия на рабочем уровне.

«Многие послы придут лично. Но дело — не в статусе, а в содержании разговора», — написала официальный представитель МИДа Мария Захарова на своей странице в Facebook. По ее словам, «утром уже аккредитовались 140 человек, будет еще больше».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить Pro, 15:46
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти назвали сроки запуска завода авто из КНР на экс-площадке Merсedes Бизнес, 15:02
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51