Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин подписал закон о принятии Крыма и Севастополя в состав России

Владимир Путин подписал закон о принятии Крыма в состав России и об образовании новых субъектов Федерации - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Кроме того, глава государства подписал закон о ратификации договора между Россией и Крымом о присоединении республики к РФ, сообщает пресс-служба Кремля.

Торжественная церемония подписания законов состоялась в Екатерининском зале Кремля в присутствии спикеров Госдумы и Совета Федерации.

"Сегодня у нас серьезное, знаковое событие: сегодня мы завершаем юридические процедуры, связанные с присоединением Крыма и Севастополя к Российской Федерации. Хочу поздравить вас, всех жителей страны, граждан Российской Федерации, жителей Крыма и Севастополя с этим знаменательным, безо всякого преувеличения, событием", - отметил Путин.

Согласно подписанным президентом законам, с сегодняшнего дня и до 1 января 2015г. будет действовать переходный период, в течение которого должны быть урегулированы вопросы интеграции новых субъектов РФ в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы, а также в систему органов государственной власти России.

Крым и Севастополь должны будут принять Конституцию Республики Крым и устав города федерального значения. Государственными языками признаются русский, украинский и крымско-татарский.

Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Крыма или Севастополя, с сегодняшнего признаются гражданами России, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Граница Крыма на суше, сопряженная с территорией Украины, признается государственной границей РФ. Разграничение морских пространств Черного и Азовского морей осуществляется на основе международных договоров России, норм и принципов международного права.

Выборы в органы госвласти двух новых субъектов будут проведены во второе воскресенье сентября 2015г. До избрания органов власти Крыма и Севастополя их полномочия осуществляют соответственно Государственный совет (парламент) и Совет министров Республики Крым и Законодательное собрание города Севастополя.

Закон предусматривает создание на территории Крыма и Севастополя российских судов и устанавливает "порядок осуществления правосудия и порядок функционирования органов местного самоуправления в переходный период". Кроме того, на этих территориях будут созданы органы прокуратуры, нотариальные и адвокатские палаты Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Органы военного управления и воинские формирования Крыма осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством России "до урегулирования вопроса о включении этих органов и формирований в состав Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов или об их переформировании (расформировании)".

Напомним, что на этой неделе обе палаты российского парламента ратифицировали договор о включении Крыма и Севастополя в состав России и одобрили закон об образовании новых субъектов.

Путин подписал закон о принятии Крыма и Севастополя в состав России
Фото: depositphotos.com

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27