Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Д.Медведев: Я не считаю резолюцию по Ливии неправильной

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не применила право вето во время голосования по резолюции Совета Безопасности ООН в отношении Ливии, поскольку не считает эту резолюцию "неправильной". Как глава государства сообщил 21 марта журналистам в Горках, "это был квалифицированный отказ от ветирования".
Д.Медведев: Я не считаю резолюцию по Ливии неправильной

"Я не считаю эту резолюцию неправильной. Более того, я считаю, что эта резолюция в целом отражает и наше понимание происходящего в Ливии, но не во всем", – отметил Д.Медведев. Он добавил также, что нельзя говорить о том, что "мы не понимаем, что делаем", и "бить себя крыльями по корпусу". По словам президента, он дал инструкции не накладывать вето на резолюцию Совбеза ООН Министерству иностранных дел РФ, и МИД эти инструкции выполнил.

Российский лидер выразил мнение, что воздушная операция в Ливии может привести к началу наземных боевых действий, но отметил, что РФ не примет участия "ни в какой операции". Президент заверил, что Россия не собирается как участвовать в закрытии воздушного пространства над Ливией, так и "направлять контингенты".

При этом Д.Медведев отметил, что поведение ливийских властей "было безобразным", и нынешняя операция против правительственных войск является последствием "преступлений против народа". По его словам, сравнения международной операции в Ливии с "крестовыми походами" неприемлемы, поскольку они, по сути, ведут к столкновению цивилизаций.

Напомним, 19 марта 2011г. коалиция пяти западных стран – США, Франции, Великобритании, Канады и Италии – начала наносить ракетные удары по территории Ливии. В результате ударов был выведен из строя ряд объектов ПВО страны. Удары наносились также по военным базам и бронетехнике.

Сообщалось, что в результате операции НАТО погибли 64 человека, ранены более 150 человек. Кроме того, в ходе бомбардировки было полностью разрушено одно из зданий резиденции ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Воздушные атаки стали следствием принятия резолюции Совета Безопасности ООН, которая запрещает военным самолетам армии правительства Ливии летать над территорией этой североафриканской страны. За проект этой резолюции, представленной делегациями Ливана, Великобритании, Франции и США, проголосовали 10 из 15 стран – членов СБ ООН. Пять стран, в том числе Россия, Германия и Китай, от голосования воздержались.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50