Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия призывает США пересмотреть отношение к Белоруссии

Россия призывает Вашингтон пересмотреть свою линию в отношении Белоруссии и ее коммерческих структур. С таким заявлением выступил премьер-министр РФ Виктор Зубков перед журналистами в Минске. По словам В.Зубкова в ходе двусторонних переговоров с его белорусским коллегой Сергеем Сидорским обсуждалось решение администрации США расширить санкции в отношении белорусского государственного концерна "Белнефтехим".
Россия призывает США пересмотреть отношение к Белоруссии

Премьер РФ отметил, что Россия считает этот шаг "политизированным". "Вместо выстраивания диалога и отмены ограничительных мер Вашингтон, в своих интересах, продолжает усиливать давление на Белоруссию", - заявил глава правительства РФ.

Он подчеркнул, что все это происходит "на фоне позитивных шагов белорусского руководства, таких к примеру, как последовательное развитие рыночной экономики. По мнению российского премьера, подобные действия США трудно вписываются и в международно-правовой контекст межгосударственных отношений.

Следует сказать, что отношения межу Белоруссией и Соединенными Штатами уже давно не являются теплыми. Последний "обмен любезностями" случился буквально на днях, когда посольство США в Минске приостановило выдачу виз гражданам Белоруссии.

Сделано это было в качестве ответной меры на последние рекомендации МИД республики о сокращении штата посольства США в Минске. В этой связи американские дипломаты заявили, что из-за новых требований все ресурсы посольства "направлены на другие приоритеты".

Стоит также напомнить и про более ранний скандал между двумя странами. Осенью прошлого года Государственный департамент США заморозил американские счета "Белнефтехима" и запретил американским компаниям иметь с ним дело из-за отказа белорусских властей выпустить из тюрем оппозиционеров. В этом же году внешнеполитическое ведомство Соединенных Штатов заявило, что ограничения касаются всех компаний, подконтрольных "Белнефтехиму".

В результате посол США в Белоруссии Карен Стюарт была вынуждена временно уехать из страны на родину 12 марта с.г., после того как белорусские власти порекомендовали ей сделать это. До этого Белоруссия вызвала своего посла в США Михаила Хвостова для консультаций в Минск.

В этом контексте весьма любопытно выглядит и еще одно, сегодняшнее, заявление белорусского премьер-министра Сергея Сидорского, рассказавшего журналистам в Минске о том, что его страна не намерена сворачивать дипломатические отношения с США.

По словам министра, тема введения новых экономических санкций со стороны администрации США в отношении Белоруссии затрагивалась на переговорах с премьер-министром РФ Виктором Зубковым. "Мы отметили, что Белоруссия последовательно реализовывала шаги по нормализации отношений с США и предпринимала меры для выстраивания нормальных двусторонних отношений с Европой и США", - отметил С.Сидорский. Однако предпринятые санкции "нарушают утвержденный алгоритм взаимных действий". "Таким образом, США отказались от своих двусторонних и многосторонних обязательств", - отметил министр, добавив, что Белоруссия по-прежнему настроена на широкий диалог с Европой и США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45