Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Коштуница осудил решение США вооружить Косово

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница назвал решение США оказать военную помощь Косово очередным "крайне неправильным шагом". Глава сербского правительства подверг Вашингтон резкой критике и подчеркнул, что "Косово требуется не оружие, а дальнейшие переговоры", передает Associated Press.
В.Коштуница осудил решение США вооружить Косово

"Народ Сербии будет всегда с горечью вспоминать недружественные агрессивные шаги против его страны", - пообещал В.Коштуница.

Неприемлемыми назвал поставки оружия в регион и глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, единственной легитимной основой для урегулирования ситуации в Косово является резолюция Совета Безопасности 1244. "Любые иные поставки не являются легитимными", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

"Конечно, если мы проанализируем то, что сейчас происходит в этом крае, мне бы не хотелось думать, что целью этих поставок является принуждение сербов и представителей других меньшинств силой к тому, чтобы они остались в рамках незаконно провозглашенного государства, - заявил С.Лавров. - Не думаю, что это добавит стабильности на Балканах, скорее наоборот".

В среду, 20 марта, президент Соединенных Штатов Джордж Буш подписал постановление, предусматривающее разрешение поставок американского оружия в Косово. Это постановление предоставляет Косово право на получение предметов военного снабжения и соответствующих услуг в рамках закона об оказании помощи иностранным государствам, а также закона о контроле над экспортом вооружений.

Кроме того, согласно планам США, в Косово могут быть направлены американские военные инструкторы. По мнению Дж.Буша, это позволит не только укрепить безопасность Соединенных Штатов, но и будет способствовать "установлению мира на всей планете".

Белый дом также заявил, что объемы поставок в Косово американских вооружений будут рассматривать отдельно в каждом конкретном случае, в том числе с позиций осуществляемой в настоящее время политики передачи обычных вооружений. Предполагается, что каждый запрос на получение оружия или сопутствующих услуг будет рассматриваться и выполняться только в случае его соответствия требованиям закона и с учетом действительной необходимости осуществления поставок в момент обращения.

На сегодняшний день независимость Косово признали 28 стран, в том числе США, Канада, Япония, Великобритания, Франция, Германия, Италия и ряд других государств Евросоюза. Против признания суверенитета сербской провинции выступают Россия, Испания и другие страны.

Напомним, что парламент Косово ратифицировал декларацию об одностороннем объявлении независимости края 17 февраля 2008г. Сербское правительство при поддержке Москвы призвало международное сообщество аннулировать как незаконные все акты, связанные с односторонним провозглашением независимости Косово.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10