Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

НАТО увеличивает контингент в Косово

НАТО усилил свой контингент на территории Косово. Дополнительные силы альянса переброшены в административный центр края город Приштину.
НАТО увеличивает контингент в Косово

Белградская радиостанция В-92 сообщает, что вечером в Косово прибыли 25 самолетов НАТО, с 2 тысячами военнослужащих на борту. Общая численность KFOR составила, таким образом, 20 тысяч человек.

Между тем, подразделения армии Сербии и Черногории приведены в состояние повышенной боеготовности в связи с эскалацией напряженности в Косово. По заявлению сербских военных в Белграде, эти меры направлены на стабилизацию ситуации в крае и не преследуют цель провоцировать новые вспышки насилия. Стоит отметить, что на границе Косово сейчас находятся именно те подразделения сербской армии, которые были выведены из края после военных действий в 1999 году.

Между тем, премьер-министр Косово Байрам Реджепи осудил последние этнические чистки в крае, где за последние дни в столкновениях между местными албанцами и сербами погиб 31 человек.

Россия в субботу дважды делала заявления по косовскому конфликту. Сначала президент страны Владимир Путин сказал, что "мы не можем безучастно смотреть на то, что происходит в Косово". Вечером же МИД РФ выступил с заявлением, в котором призвал все заинтересованные стороны сфокусировать внимание на урегулировании ситуации на Балканах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28