Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ЕС пообещали отреагировать единым фронтом на признание ДНР и ЛНР

Жозеп Боррель: ЕС отреагирует единым фронтом на признание Москвой ДНР и ЛНР
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель просит власти России не признавать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. В ЕС считают, что Владимир Путин еще не принял окончательного решения по этому вопросу
Фото: Christopher Occhicone / Bloomberg
Фото: Christopher Occhicone / Bloomberg

Евросоюз отреагирует единым фронтом на признание Донецкой и Луганской народных республик, если Россия решится на это. Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ЕС Жозеп Боррель.

«Мы думаем, что окончательное решение (о признании ДНР и ЛНР. — РБК) еще не принято, и мы призываем президента [Владимира] Путина уважать международное право. Мы ждем, что он не признает независимость ДНР и ЛНР. Мы готовы отреагировать на это мощным единым фронтом в случае, если он решит сделать это», — сказал Боррель на пресс-конференции в Брюсселе.

Путин заявил, что присоединение ДНР и ЛНР к России не обсуждается
Политика
Владимир Путин

По его словам, ЕС обратится к странам — членам союза с просьбой ввести против России санкции в случае признания Москвой республик. «Если случится аннексия, то последуют санкции, и если будет признание, то я предложу ввести санкции и попрошу министров их рассмотреть», — сказал Боррель.

Глава европейской дипломатии считает, что Европа сейчас переживает критически важный момент с точки зрения безопасности.

«Россия создала самую значительную угрозу миру и стабильности в Европе со времен Второй мировой войны. Мы находимся на критически важном перекрестке», — сказал Боррель.

21 февраля Путин заявил, что в ближайшее время может подписать указ о признании ДНР и ЛНР. Об этом он сообщил президенту Франции Эмманюэлю Макрону и канцлеру ФРГ Олафу Шольцу. До этого президент провел совещание Совета безопасности, на котором обсуждалось признание республик, а также заявил, что примет решение по этому вопросу до конца дня.

С просьбой признать независимость республик к Путину обратились главы самопровозглашенных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник. До этого обращение на эту тему ему направила российская Госдума.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38