Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

СК завел дело после попадания снаряда с территории Украины в погранпункт

СК завел дело об обстреле погранпункта в Ростовской области с украинской территории
Ведомство расследует «преступные действия военных Украины» в Донбассе и Ростовской области. Киев назвал заявление ФСБ об обстреле погранпункта провокацией, украинский МИД подчеркнул, что Украина не посылала «диверсантов»
Фото: ФСБ РФ
Фото: ФСБ РФ

Следственный комитет завел уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство общеопасным способом) по факту разрушения помещения пограничного пункта в Ростовской области.

Как заявили в ведомстве, «неустановленные лица» обстреляли из артиллерии приграничную территорию Неклиновского района Ростовской области, стрельба велась со стороны Украины. Снаряд попал на участок местности в районе хутора Щербаково, в 150 м от российско-украинской границы, в результате было уничтожено служебное помещение, которое использовали сотрудники погрануправления ФСБ.

Еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 356 УК (о применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов) заведено по факту обстрела территорий самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). В результате, заявили в СК, погиб мирный житель, еще один пострадал, в Донецке повреждены две школы, а Донецкая фильтровальная станция в Ясиноватском районе оказалась обесточена.

Киев назвал провокацией заявление ФСБ об обстреле погранпункта
Политика
Фото:ФСБ РФ

Российский Следственный комитет в последние дни завел несколько уголовных дел по этой статье, например, 16 и 20 февраля. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил расследовать «новые факты совершения преступных действий Вооруженных сил Украины» на территории Донбасса и Ростовской области.

О разрушении строения, которое относилось к пограничной инфраструктуре, стало известно утром 21 февраля. ФСБ показала кадры с места происшествия, на которых видно разрушенное одноэтажное строение в окружении деревьев. Ведомство утверждает, что снаряд, попавший в него, прилетел с украинской территории. В Госпогранслужбе Украины назвали заявление российской спецслужбы сознательной провокацией. Там обратили внимание, что ФСБ не указала точное место происшествия, а Ростовская область граничит как с контролируемой украинскими властями территорией, так и с неподконтрольным Киеву участком границы.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинские военные не обстреливали территорию России. «Украина не нападала на Донецк или Луганск; не посылала диверсантов или БТРы через границу; не обстреливала территорию РФ или КПП на границе; не совершала диверсий. Не планирует подобные действия», — написал он в Twitter.

Минобороны России ранее сообщило, что в Ростовской области между российскими военными и «неизвестной группой на двух боевых машинах пехоты», которая нарушила границу Украины и России, произошел бой. В результате, утверждает ведомство, были убиты пять человек из ее состава и уничтожены две украинские БМП, которые хотели оказать поддержку, российские военные не пострадали. На Украине настаивают, что в Ростовской области ее военных нет, советник главы МВД страны Антон Геращенко назвал заявление Минобороны «фейком российской пропаганды».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23