Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Россия признала независимость ДНР и ЛНР: причины и последствия

Президент России Владимир Путин объявил о признании ЛНР и ДНР. Что за этим решением может последовать — разбирался РБК
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости
Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Как шло обсуждение признания ДНР и ЛНР

Вечером 21 февраля Путин подписал два указа — о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик и два договора — о дружбе и взаимопомощи. Подписание состоялось в Екатерининском зале Кремля, где ранее днем на расширенном заседании Совета безопасности он обсудил с членами Совбеза возможность признания. От имени самопровозглашенных в 2014 республик договоры подписывали их главы — Денис Пушилин за ДНР и Леонид Пасечник за ЛНР.

Перед подписанием указов президент России в телеобращении более 40 минут говорил об истории Украины, ее прошлом и настоящем. «В результате большевистской политики и возникла Советская Украина, которую и в наши дни можно с полным основанием назвать Украиной имени Владимира Ильича Ленина. Он ее автор и архитектор. Это целиком и полностью подтверждается архивными документами, включая и ленинские директивы по Донбассу, который буквально втиснули в состав Украины», — заявил он. За этим последовали многочисленные примеры враждебности России современной Украины.
«Россия сделала все для сохранения территориальной целостности Украины <…> Все тщетно», — заявил Путин. После этого он объявил о принятом решении и призвал Госдуму и Совет Федерации ратифицировать соглашения.

Вступление Украины в НАТО и последующее развертывание здесь объектов североатлантического альянса — вопрос предрешенный. Это — дело времени», — сказал он в телеобращении к россиянам.

«Мы четко понимаем, что при подобном сценарии уровень военных угроз для России кардинально, в разы повысится, и обращаю особое внимание — многократно возрастет опасность именно внезапного удара по нашей стране», — продолжил Путин.

Перед решением днем в расширенном составе заседал Совет безопасности России. Трансляция встречи началась в пять часов вечера, но время на часах участников свидетельствовало о том, что заседание прошло несколькими часами раньше. Руководители основных государственных институтов собрались в Екатерининском зале Кремля. Владимир Путин сидел за отдельном столом, на предусмотренном ковидными ограничениями расстоянии. Как сообщил президент собравшимся, он пригласил их обсудить ситуацию в Донбассе — «определить наши дальнейшие шаги на этом направлении, имея в виду и обращения руководителей Донецкой народной республики и Луганской народной республики к России с просьбой о признании их суверенитета, и постановление Государственной думы Российской Федерации на эту же тему».

Россия решила признать независимость ДНР и ЛНР. Онлайн
Политика

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

С этим обращением главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник выступили в понедельник, а Госдума приняла обращение к президенту 15 февраля. В ходе заседания Путин раскрыл, что заранее не обсуждал с членами Совбеза повестку заседания и не узнавал их мнения по вопросу признания ДНР и ЛНР.

Свое выступление Путин начал не с текущих событий, а с анализа событий 2014 года. В тот год, по словам президента, на Украине произошел госпереворот, «он был антиконституционный и кровавый». После переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном 8 февраля Путин уже говорил, что с тех пор «для нас власть на Украине, источник власти — госпереворот, а не воля народа». Не принявшие этот переворот люди объявили о создании Донецкой и Луганской народных республик, Киев провел против них «две карательные операции», над людьми «фактически издевались — постоянные обстрелы, блокада», напомнил Путин. В ходе переговорного процесса возник мирный план урегулирования, минский комплекс мер, «но весь ход последующих событий показывает, что сегодняшние киевские власти не собираются его исполнять», указал он. События на Украине Путин связал с инициированными им переговорами с США и НАТО по гарантиям безопасности для России, так как, по его словам, «использование Украины как инструмента противостояния с нашей страной, с Россией, представляет, конечно, для нас серьезную, очень большую угрозу».

Закончив с вступительной частью, президент предложил министру иностранных дел Сергею Лаврову доложить о ходе переговоров по гарантиям безопасности, а заместителя главы администрации президента Дмитрия Козака, который в том числе ведет работу в «нормандском формате», — о переговорах по минским соглашениям. Если Лавров в своем выступлении отметил некоторый положительный сдвиг и сказал, что «работу нужно продолжать», то Козак был категоричен — «переговорный процесс в нулевом режиме с 2015 года». Именно тогда, напомнил он, были разведены тяжелые вооружения, но работа над другими элементами, в том числе политическим урегулированием, не началась. Многие участники заседания заметно волновались, а некоторые забегали вперед, отвечая на еще не заданные президентом вопросы. Так, Козак собрался ответить на вопросы «признавать, не признавать Донбасс, что делать с этим дальше, как использовать на переговорах с Западом». «Давайте ограничимся пока вашим выступлением с вашей оценкой переговорного процесса», — остановил его Путин.

Следующим выступал министр обороны Сергей Шойгу. Он политических рекомендаций не давал, заявив лишь, что Украина готовит военную операцию в Донбассе (власти Украины это все последние недели отрицают). Зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев в своем выступлении, напротив, оценил последствия признания. По его мнению, давление Запада будет запредельным, если последует признание, но Россия «знает, как этому противостоять, и потом напряжение будет спадать». В поддержку последнего тезиса он привел опыт признания независимости от Грузии Абхазии и Южной Осетии, которое имело место в 2008 году. Медведев первым высказался за признание украинских республик, добавив, что в Донбассе проживают россияне — более 800 тыс. (с 2019 года Россия начала оформлять им российское гражданство). О том, что Россия справится с санкциями, сказал и премьер Михаил Мишустин. Правительство, сообщил он, уже много месяцев ведет анализ и подготовку ответа на возможные санкции.

Однозначно за признание высказались председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Вячеслав Володин. Выступавший за ними секретарь Совета безопасности Николай Патрушев внес интригу в заседание, предложив отложить признание на некоторое время и дождаться реакции США. Она будет отрицательная, поэтому единственное решение — это признание ДНР и ЛНР, заключил он. С такой же позицией выступил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Он предложил дать западным партнерам последний шанс, чтобы они в кратчайшие сроки пошли на мир, в противном случае — надо признавать ДНР и ЛНР. Путин уточнил, предлагает ли Нарышкин признать ЛНР и ДНР или же начать переговорный процесс с США. Нарышкин после паузы заявил, что поддерживает предложение о вхождении ДНР и ЛНР в состав Российской Федерации. Путин ответил, что об этом пока речь не идет. «Мы говорим о признании их независимости или нет», — уточнил президент. Нарышкин заверил, что поддерживает признание их независимости.

Никаких практических деталей процесса признания участники не обсуждали. Единственным, кто затронул тему границ ЛНР и ДНР, стал министр внутренних дел Владимир Колокольцев. По его мнению, признать ДНР и ЛНР нужно не в сегодняшних границах, а в полных границах субъектов, часть из которых сейчас находится под контролем Киева. В конституциях самопровозглашенных республик сказано, что их границы заканчиваются на границах Донецкой и Луганской областей Украины (когда ДНР и ЛНР провозглашали независимость, фронт проходил глубже). И так как сейчас они контролируют не всю их территорию, то признание независимости этих республик будет автоматически означать и признание того, что Украина оккупировала их часть, отмечал ранее дипломатический собеседник РБК.

В конце обсуждения слово повторно получили Лавров и Шойгу. Первый заявил, что не видит другого пути, кроме признания, смысла давать Западу несколько дней на размышление он не увидел. «Да, надо признавать», — сказал Шойгу. «Я ваше мнение услышал. Решение будет принято сегодня», — резюмировал Путин.

Экономика Донбасса

Статистические службы ДНР и ЛНР публикуют мало информации об экономике республик. Так, по данным Госкомстата ЛНР, расчет ВВП за 2020 год был осуществлен, но в открытом доступе его нет. Справки местного минэкономразвития перечисляют только объемы реализации и объемы производств «сыра, масла, молока, пирожных, водки, окон и их рам, мебели, бутылок» и т.д. В 2020 году экономисты Венского института экономических исследований (WIIW) оценили минимальные расходы, необходимые для восстановления Донбасса, в $21,7 млрд. Они указали, что после 2014 года Россия предоставляла ДНР и ЛНР финансовую помощь (но ее размеры сложно оценить), через прямую бюджетную поддержку, поставки электроэнергии и природного газа, а также предоставление своих рынков сбыта. Россия тратит на гуманитарную поддержку ДНР и ЛНР «астрономические суммы», заявил 21 февраля заместитель главы президентской администрации Дмитрий Козак. В открытом российском бюджете эти расходы не просматриваются. Де-факто республики перешли на российский рубль как основную денежную единицу уже с 2015 года (юридически это решение было оформлено на пару лет позднее).

Что будет дальше

22 февраля будут проведены заседания профильных комитетов Совета Федерации, а также состоится заседание Госдумы, на котором, как анонсировалось ранее, будет обсуждаться ситуация с признанием самопровозглашенных республик.

«Российские власти действуют по грузинскому сценарию, когда после саммита НАТО в Бухаресте, на котором было заявлено о перспективе членства Украины и Грузии, последовал вооруженный конфликт и признание. В Москве считают, что признание поставит заслон на вступление Украины в НАТО, поскольку в НАТО решения принимаются консенсусом, а в такой ситуации будут страны, выступающие против», — сказал консультант International Crisis Group Олег Игнатов. Опасность решения — в неясности границ самопровозглашенных республик, указывает он.

В августе 2008 года признание независимости Абхазии и Южной Осетии шло по следующей схеме: главы этих территорий и парламенты направили обращение к российским властям с просьбой о признании их независимыми государствами. После них с аналогичными призывами выступили Совет Федерации и Госдума. На следующий день президент Дмитрий Медведев подписал соответствующие указы. После этого последовало установление дипломатических отношений с обеими республиками (Грузия дипотношения с Россией разорвала). После признания и установления дипотношений Москва начала заключать с ними соглашения и различные договоры о сотрудничестве. В частности, Москва взяла на себя выплату пенсий и пособий проживающим в республиках гражданам России, выделяла средства на инвестиционные проекты, сформировала общие пространства обороны и безопасности. В частности, их границы охраняются ФСБ России.

Какие возможны санкции

Страны Запада с начала осенней эскалации вокруг Украины не раз предупреждали Москву о санкциях — как за прямое вторжение, так и за действия гибридного характера, хотя конкретно, чем обернется признание независимости ДНР и ЛНР, публично не оговаривалось. Лондон грозил Москве «самым жестким режимом санкций против России, который у нас когда-либо был», не только в случае «вторжения» на Украину, но и при попытке установить там «марионеточный» режим.

Признание могло бы усилить переговорную позицию Москвы, но вместе с тем будет означать драматическую эскалацию и почти наверняка приведет к серьезным санкциям, а также исключит еще одну встречу Путина и Байдена, сказал РБК профессор в области международных отношений Колледжа Гамильтона Алан Кафруни. О возможности встречи президентов России и США заговорили после переговоров Путина с президентом Франции Эмманюэлем Макроном 20 февраля.

В 2008 году экономические санкции за признание Абхазии и Южной Осетии другими странами не вводились, однако сами эти государственные образования живут в политической и экономической изоляции, поскольку международное сообщество не признает их независимый статус. В 2014 году, после присоединения Крыма, США, Европейский союз и их ближайшие союзники вводили секторальные санкции в отношении России, объясняя это нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины. Проводимые в непризнанных ДНР и ЛНР выборы также были поводом для введения персональных санкций против тех, кто их администрировал.

Признание ДНР и ЛНР может сопровождаться вводом туда российских военных, и Запад будет интерпретировать это во многом как «вторжение», поэтому США, скорее всего, ответят существенными санкциями, сказал РБК бывший старший советник американского санкционного ведомства OFAC Брайан О’Тул. Среди этих мер наверняка будут блокирующие санкции против определенных российских банков и полный запрет для американцев на сделки с российским госдолгом, считает он.

Какими могут быть политические и военные последствия

Признание Россией ДНР и ЛНР приведет к обнулению минских соглашений, считает директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. По его словам, после этого Россию будут обвинять в том, что она разрушила их и «нормандский формат». «Если до нынешнего момента у России были основания обвинять Украину во всех грехах, то теперь все вернется Москве, и Украина, естественно, больше не будет объектом западного давления», — сказал Кортунов РБК.

«Признание независимости идет вразрез с предыдущей российской линией по вопросу территориальной целостности Украины, говорит и старший научный сотрудник исследовательской корпорации RAND Самуэль Чарап.
«Даже с политической точки зрения цель минского процесса — возвращение Донбасса Украине на выгодных России условиях. Я не понимаю, как с российской точки зрения признание его независимости решит вопрос будущего Украины и ее геополитического статуса», — сказал он РБК, добавив, что такой шаг создаст «головную боль» российскому МИДу, поскольку необходимо будет объяснить, как это соответствует резолюции Совета Безопасности ООН, в которой содержится текст минского комплекса мер, тем более что российский МИД апеллировал к тому, что Киев, не исполняя соглашения, нарушает резолюцию СБ ООН.

Чарап отметил, что признание Донбасса, на его взгляд, не конец эскалации, а начало новой фазы, продолжением которой может стать военный конфликт. После признания независимости ДНР и ЛНР эскалация случится в том случае, если силы самопровозглашенных республик перейдут в наступление либо под своим флагом, либо, «самый опасный сценарий, если они обращаются за введением российских войск», считает украинский политолог Владимир Фесенко, по мнению которого первой Украина нападать не будет: «Тут нет самоубийц».

«За признанием должны последовать какие-то договоренности и соглашение с ДНР и ЛНР о вводе российских войск на линию соприкосновения с украинскими вооруженными силами. Это создает новый, нестабильный фронт для российских вооруженных сил. На Западе это будет расценено как агрессия, то есть нарушение территориальной целостности украинского государства и оккупация ДНР и ЛНР российскими силами. Будет введен механизм санкций. Возможно, не в полном объеме, но тут можно только рассуждать о том, насколько масштабными и болезненными они будут для российской стороны», — полагает Кортунов. Кроме того, по словам Кортунова, восстановление Донбасса полностью ляжет на плечи России, которой придется помогать республикам и финансировать их вне зависимости от их будущего статуса.

В чем особенность заседания Совета безопасности России 21 февраля

  • Заседание Совета безопасности России 21 февраля нельзя назвать обычным и из-за его состава. Встречи совета проходят регулярно, но обычно в узком кругу — так называемых постоянных членов, в которые входят главы верхней и нижней палат Федерального собрания, руководитель администрации президента, премьер-министр и министры обороны и иностранных дел, а также главы силовых ведомств. Как правило, эти встречи закрытые — Кремль после них ограничивается только сообщением об обсуждаемых темах.
  • В таком расширенном и открытом формате, как было 21 февраля, Совбез собирается значительно реже. И почти всегда это сопровождается развернутыми заявлениями Владимира Путина.
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58