Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев назвал единственным выходом признание ДНР и ЛНР

Дмитрий Медведев заявил, что большинство россиян поддержат признание самопровозглашенных республик. Он считает, что Россия после этого столкнется с международным давлением, но после событий 2008 года это пережить будет легче
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Ситуация с положением самопровозглашенных республик улучшаться сама не будет, заявил зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев. Подавляющее большинство граждан России поддержали бы признание Донецкой и Луганской народных республик, добавил он.

«Мне кажется, что очень важно, чтобы соответствующее настроение выразило наше общество, граждане нашей страны, поскольку мы все живем в одном доме, все это связано с большими процессами, это и военные компоненты. Но, насколько я знаю, подавляющее большинство граждан нашей страны такой шаг поддержали бы», — сказал Медведев на заседании Совета безопасности России. Трансляцию вел РБК.

Главы ДНР и ЛНР обратились к Путину с просьбой признать их независимость
Политика
Денис Пушилин

По словам Медведева, признание ДНР и ЛНР останется единственным выходом для Москвы, однако за этим может последовать сложный для страны период. Зампредседателя Совбеза напомнил, что в 2008 году Россия признала Абхазию и Южную Осетию, после чего столкнулась с международным давлением.

«Сегодня ситуация и сложнее, и в чем-то проще. Сложнее потому, что масштаб потенциального конфликта несопоставим с тем, с которым мы столкнулись в 2008 году. С другой стороны, в чем-то нам проще потому, что мы тогда не знали, какова будет реакция», — сказал Медведев.

Он считает, что в России знают, что будет происходить в случае признания республик, и справиться с ситуацией поможет опыт 2008 года.

«Сейчас мы знаем, что будет происходить, мы знаем все проблемы, все трудности, все те предложения по санкциям. <…> Мы понимаем, что давление будет запредельным, но мы понимаем, каким образом этому давлению противостоять. В этом смысле этот горький опыт за последние 14 лет, как мне представляется, нам пошел впрок», — сказал Медведев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23