Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лавров назвал условие для саммитов по Украине

Лавров: Россия не против саммитов по Украине, но у таких встреч должен быть результат
Россия не против инициатив президента Франции Эмманюэля Макрона о проведении саммитов по Украине, но такие встречи должны приводить к определенному результату, заявил Лавров
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Thomas Kronsteiner / Getty Images)

Россия не против проведения саммитов по Украине, в том числе российско-американской встречи, но у таких встреч должен быть результат. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на пресс-конференции.

«Президент [России Владимир] Путин очень четко объяснил, и не единожды объяснил, что мы не против саммитов, не против встреч, но прежде чем встречаться, особенно в такой накаленной атмосфере, важно понять, чем эти саммиты, эти встречи закончатся и каков будет результат», — сказал Лавров.

По его словам, с инициативой провести саммиты по Украине выступил президент Франции Эмманюэль Макрон во время разговоров с Путиным 20 февраля. Лидеры условились, что западные страны представят Москве свое видение возможных результатов таких встреч.

Накануне состоялись два телефонных разговора Путина и Макрона. Первый разговор длился почти два часа. Лидеры говорили о том, как «избежать крупной войны в Европе, в то время как Запад больше, чем когда-либо, опасается российского вторжения на Украину».

Лавров счел несолидной позицию посольства США, предупредившего о терактах
Политика
Вид на здание посольства США в России

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков позднее сообщил, что Путин и Макрон созвонились во второй раз в ночь на 21 февраля. Они вновь обсудили ситуацию вокруг Украины и отметили необходимость диалога по линии внешнеполитических ведомств и политических советников.

Ранее Елисейский дворец сообщил, что президенты России — Владимир Путин и США — Джо Байден согласились провести в Европе саммит по безопасности — с такой инициативой выступил Макрон.

В Белом доме подтвердили готовность Байдена провести встречу с Путиным, но только при условии, «если не будет вторжения». Замглавы комитета по международным делами Совета Федерации Андрей Климов заявил РБК, что эта оговорка все усложняет, так как указывает на ответственного, по мнению Вашингтона, за разрушение системы безопасности.

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков отметил, что на переговорах ключевой темой должны быть гарантии безопасности. Тем не менее, по его мнению, США попытаются уделить больше внимания теме Украины.


 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
«Найдется все». Как и когда налоговая помогает кредиторам вернуть долгиПодписка на РБК, 08:01
Почему рухнул иранский риал и какую роль это сыграло в протестах в ИранеПодписка на РБК, 08:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $91 за унцию Инвестиции, 07:54
Средства ПВО сбили за ночь над Россией почти 50 беспилотников Политика, 07:49
Неочевидные нюансы. С чем сталкиваются плательщики НДС на «упрощенке»Подписка на РБК, 07:31
5 «серых носорогов»: с какими глобальными рисками столкнется мир в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:25
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Кузбасс для расследования гибели девяти младенцев прибыла комиссия Общество, 07:20
Politico узнало о планах ЕС назначить переговорщика для связей с Россией Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в 10 районах Политика, 06:55