Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кулеба призвал ЕС ввести «хотя бы» отдельные санкции против России

Глава МИД Украины Кулеба призвал ЕС ввести «хотя бы» отдельные санкции против России
На встрече с главами МИД ЕС в Брюсселе Кулеба обсудил, что должно стать «спусковым крючком» для введения полного пакета антироссийских санкций. Для части ограничений уже «есть достаточно оснований», считает министр
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: John Macdougall / Getty Images)

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал Евросоюз ввести против России хотя бы отдельные санкции, поскольку, по его словам, для этого есть уже достаточно оснований.

«Я призвал ЕС применить сейчас хотя бы отдельные санкции против России, поскольку для этого есть достаточно оснований. В этой связи мы обсудили, что должно быть триггером, то есть спусковым крючком для применения полного пакета санкций против России», — заявил он на брифинге в Брюсселе.

Кулеба добавил, что ЕС готов применить против России полный пакет самых серьезных санкций. По его словам, сейчас продолжается дискуссия о том, в какой момент это должно случиться.

Глава ЕК раскрыла детали санкций против России в случае войны на Украине
Политика
Урсула фон дер Ляйен

Ранее, 19 февраля, глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что в случае нападения России на Украину антироссийские санкции ЕС затронут энергосектор и доступ к высоким технологиям. По ее словам, санкционный пакет согласован с США, Канадой и Великобританией.

«Мы ограничим доступ к финансовым рынкам для экономики России и введем экспортные ограничения, которые блокируют возможности страны по модернизации и диверсификации ее экономики», — подчеркнула она.

О готовности наложить «строгие санкции» при российской агрессии говорил и президент США Джо Байден. По его словам, нападение российских войск на Украину может произойти уже «в ближайшие дни». Он допустил, что целью Москвы, возможно, станет Киев.

Байден добавил, что Вашингтон окажет Украине поддержку в виде поставок оружия, но не пошлет свои войска на защиту ее территории.

Главы ДНР и ЛНР обратились к Путину с просьбой признать их независимость
Политика
Денис Пушилин

В январе пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс заявлял, что России не следует недооценивать рычаги воздействия, которые есть у Вашингтона и его союзников. Госсекретарь Энтони Блинкен среди средств воздействия на Россию называл газопровод «Северный поток-2».

Западные страны продолжают обвинять Москву в подготовке вторжения на Украину и называют даже даты начала наступления. В Кремле в ответ заявляли, что Россия «на протяжении всей своей истории никогда ни на кого не нападала» и не желает даже произносить слово «война».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52