Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пресс-секретарь Токаева назвал фейками сообщения об офшорах президента

Представитель Токаева: сообщения об офшорах президента — это информационная атака
Пресс-секретарь президента Казахстана заявил, что публикация об офшорах семьи Токаева могла быть частью информационной атаки, которую развязали против политика те, кому его реформы «не по нутру»
Берик Уали
Берик Уали (Фото: Берік Уәли / facebook.com)

У президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева нет счетов в швейцарском банке и офшорных компаний, как и у его жены, заявил пресс-секретарь главы государства Берик Уали, комментируя расследование OCCRP, в котором упомянут банк Credit Suisse.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев не имеет счетов в швейцарском банке, о которых стали писать некоторые СМИ. Президенту не принадлежат счета в зарубежных банках, офшорные компании, он не владеет зарубежной недвижимостью. Бывшая супруга Касым-Жомарта Кемелевича никогда не владела указанными в публикации счетами», — написал Уали в Facebook.

Сын президента, 38-летний Тимур Токаев, также упомянутый в расследовании, по словам пресс-секретаря, занимается предпринимательством и никогда не состоял на государственной службе.

Представитель президента Казахстана предположил, что эта публикация — «фейковая информационная атака». «Президент ведет энергичную работу по ограничению монополии в экономике и политике, осуществляет реформы, которые, возможно, кому-то не по нутру», — написал Уали.

OCCRP нашел у семьи Токаева квартиры в Женеве и офшоры
Политика
Женевское озеро, Швейцария

Конфиденциальную информацию из банка Credit Suisse анонимный источник передал немецкой газете Süddeutsche Zeitung, которая распространила ее среди журналистов-расследователей 50 медиа в разных странах. Утечка содержат информацию о более чем 18 тыс. счетов, открытых с 1940-х и примерно до середины 2010-х.

Из изученных казахстанским изданием «Vласть» данных следовало, что у семьи президента Токаева были зарубежные активы, когда тот занимал посты главы МИД страны, премьер-министра и председателя сената. Издание заявило, что «у семьи Токаева было скрытое богатство, надежно хранившееся в Европе еще с 1998 года». В 2005-м на счету в Credit Suisse, который издание связывает с семьей Токаева, лежало около 1,5 млн швейцарских франков (около $1,5 млн). В 2011 году этот счет был закрыт, а через год были созданы две офшорные компании на Британских Виргинских островах: по данным расследования OCCRP и «Vласти», одна принадлежала сыну, а другая — жене Токаева.

Брат Назарбаева перечислил 1 млрд тенге в основанный Токаевым фонд
Общество
Болат Назарбаев

После январских протестов в Казахстане Токаев заявил, что во времена президентства Назарбаева в стране «появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка богатых людей даже по международным меркам». Президент предложил этим лицам добровольно сделать отчисления в благотворительный фонд «Народу Казахстана», созданный по его инициативе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
В «Финаме» допустили, что могут открыть доступ к рынку Малайзии в 2026-ом Инвестиции, 21:31
Медведев потребовал ввести биометрию на всех пунктах пропуска на границе Политика, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
На Украине признали оперативное окружение Мирнограда российской армией Политика, 21:16
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Спорт, 21:01
В ИМЭМО назвали два сценария развития конфликта на Украине в 2026 году Политика, 20:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Суд продлил арест зампреду партии «Яблоко» Политика, 20:54
В Лондоне появились российские батончики Snickers Общество, 20:48
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 20:29
В Китае рассказали, как массовые атаки дронов помогут побеждать в войнах Политика, 20:14
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Спорт, 20:10
Медведев словом «отрезвление» оценил миротворческие заявления лидеров ЕС Политика, 20:02