Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генштаб Белоруссии назвал условие для вывода российских войск

Глава Генштаба Белоруссии Гулевич: войска России выведут при объективной необходимости
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Подразделения Вооруженных сил России вернутся в пункты постоянной дислокации, когда появится «объективная необходимость», заявил на брифинге начальник Генштаба, первый заместитель министра обороны Белоруссии Виктор Гулевич.

«Это сугубо наше внутреннее дело», — сказал он.

Сроки возвращения российских военных будут зависеть и от действий Запада, добавил Гулевич.

«Силы и средства, которые были размещены в Восточноевропейском регионе, в том числе вблизи государственной границы Республики Беларусь, являются одним из факторов, влияющих на дальнейшее развитие ситуации», — отметил он.

Минск и Москва продолжат проверку военных на фоне ситуации в Донбассе
Политика
Фото:Министерство обороны Республики Беларусь

По словам начальника Генштаба, Белоруссия продолжит требовать отвода группировок войск США и стран — участниц НАТО от границ Союзного государства.

Совместные российско-белорусские учения «Союзная решимость» должны были проходить с 10 по 20 февраля. Они проводились на фоне заявлений западных стран об угрозе российского вторжения на Украину и развертывания дополнительного контингента НАТО в странах Восточной Европы. Проверка войск должна была показать готовность к обороне границ Союзного государства от «внешней агрессии».

Россия передислоцировала в Белоруссию артиллерийское вооружение из Восточного военного округа, дивизион «Панцирь-С» и ракетный комплекс С-400.

Польша начала совместные с США военные учения близ границы с Украиной
Политика
Фото:Bryan Woolston / Reuters

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что Россия развернула в республике более 30 тыс. военнослужащих и ракетные комплексы «Искандер-М». По его словам, это стало крупнейшим развертыванием на территории Белоруссии со времен холодной войны.

Глава НАТО также отметил, что учения могут быть прикрытием для готовящейся агрессии России против Украины. Кремль не раз опровергал планы по вторжению на Украину и обвинял западных политиков и СМИ в нагнетании ситуации.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что войска России уйдут из Белоруссии после завершения учений.
«Никто никогда не говорил, что российские войска будут оставаться на территории Белоруссии, об этом речи и не шло», — говорил он.

20 февраля, в последний день учений, министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что страны продолжат проверку сил реагирования. Он объяснил, что такое решение страны приняли из-за «нарастания военной активности у внешних границ Союзного государства и обострения ситуации в Донбассе».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:48
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Как O’STIN удается оставаться популярным брендом 22 года Отрасли, 17:14
В США предложили при въезде проверку истории соцсетей у туристов за 5 лет Политика, 17:12
Нужны ли зумерам высокие должности: разбираемся вместе с ÖMANKÖ Стиль, 17:10
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Госдуме предложили отменить ежегодные декларации чиновников Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49