Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Мониторинговая миссия ОБСЕ посетила Дебальцево

Миссия ОБСЕ смогла посетить Дебальцево, после того как получила гарантии безопасности от ополченцев. Ранее власти ДНР обещали обеспечить доступ международной миссии в город в воскресенье, 22 февраля
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

О том, что наблюдатели ОБСЕ посетили Дебальцево, заявил представитель мониторинговой миссии на Украине Майкл Боцюркив в эфире телеканала «112 Украина». По его словам, сейчас он «ждет полный отчет от миссии». При этом Боцюркив отметил, что миссия ОБСЕ по-прежнему не имеет доступа ко всем районам Донбасса.

По словам Боцюркива, сотрудники мониторинговой миссии ОБСЕ сопровождали команду Красного Креста и грузовики с едой и медикаментами.

Ранее сегодня вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин заявлял, что ополченцы ДНР обеспечат сотрудникам миссии ОБСЕ доступ в Дебальцево в воскресенье, 22 февраля.

Представители ОБСЕ пытались добраться в Дебальцево с 15 февраля, когда вступило в силу соглашение о прекращении огня между украинскими силовиками и ополченцами. Тем не менее представители ополчения заявляли, что не могут гарантировать безопасность международным наблюдателям.

О необходимости обеспечить наблюдателям доступ ко всем районам Донбасса ранее говорили глава миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан, генсек НАТО Йенс Столтенберг, этот вопрос был темой телефонного разговора между Петром Порошенко, Ангелой Меркель и Владимиром Путиным в ночь на 17 февраля.

Дебальцево долгое время оставалось местом основных боев в Донбассе –взаимные обстрелы позиций конфликтующих сторон там не прекращались даже после вступления перемирия в силу. При этом ополченцы утверждали, что могут продолжать боевые действия в Дебальцево, несмотря на соглашение о прекращении огня, поскольку город находится на «внутренней территории ДНР».

18 февраля украинские войска вышли из Дебальцево. Ополченцы утверждали, что силовики находились в «котле», однако Порошенко и украинские военачальники отрицали факт окружения. После того как украинские части покинули город, Дебальцево перешло под полный контроль ополченцев. Вечером 19 февраля Минобороны ДНР сообщило о занятии всех населенных пунктов вокруг Дебальцево.

По данным Генштаба Украины, в Дебальцево в плен к ополченцам попали 90 украинских военнослужащих, 82 человека пропали без вести. Во время вывода войск погибли 13 военнослужащих, 157 человек получили ранения. 21 февраля представитель Минобороны ДНР сообщил, что в районе города около 500 человек по прежнему находятся в «котле».

Сейчас, по данным украинских силовиков, наиболее активные боевые действия идут в районе села Широкино под Мариуполем, которое обстреливается почти круглосуточно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Times узнала, что ЕС не хватает денег даже на четверть нужных Киеву войскПолитика, 04:50
Трамп пошутил, что хотел бы стать новым папой римскимПолитика, 04:44
В МИД назвали причину отказа Зеленского признавать Крым российскимПолитика, 04:18
Трамп объяснил, почему Россия не будет «захватывать всю Украину»Политика, 04:06
В Приморье задержали сбежавшего из колонии-поселения китайцаОбщество, 03:55
Власти ответили на жалобы на счета за мусор в период занятия Суджи ВСУОбщество, 03:54
Трамп рассказал, кто управлял США вместо БайденаПолитика, 03:36
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Трамп назвал причину падения своей популярности по результатам опросовПолитика, 03:29
WSJ узнала о требовании Трампа к Каиру дать США свободу движения по СуэцуПолитика, 03:09
США одобрили возможную продажу Польше ракет на $1,33 млрдПолитика, 03:03
Небензя поблагодарил КНДР за помощь в освобождении Курской областиПолитика, 02:29
В Думе предложили повысить МРОТ до ₽34 тыс.Общество, 02:27
Госдеп США оценил роль военных КНДР в конфликте на УкраинеПолитика, 02:12
Небензя подтвердил готовность России к прямым переговорам с УкраинойПолитика, 02:04