Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Бывший глава МВФ задержан за сутенерство

Экс-глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан задержан по обвинению в соучастии в организации проституции, а также растрате общественного имущества. Об этом сообщают французские СМИ.
Фото: AP
Фото: AP

Бывший директор-распорядитель МВФ прибыл на допрос в жандармерию Лилля сегодня утром и был задержан. Если вина Д.Стросс-Кана будет доказана, ему грозит до семи лет тюрьмы и штраф в размере 375 тыс. евро.

Следствие заподозрило экс-главу МВФ в причастности к организации секс-вечеринок в Лилле, Париже и Вашингтоне. По данным французских СМИ, Д.Стросс-Кан может быть связан с так называемым карлтонским делом (по названию одного из отелей в Лилле), в рамках которого были арестованы несколько чиновников, бизнесменов и высокопоставленных сотрудников полиции. По сообщению французских СМИ, из Лилля девушек отвозили в Париж для участия в оргиях, которые посещал и сам Стросс-Кан.

Следствию предстоит выяснить, знал ли Д.Стросс-Кан, что вечеринки финансировались компанией Eiffage и что туда были приглашены проститутки.

После появления скандальных публикаций, экс-чиновник вместе со своей супругой Анн Синклер подал в суд на пять изданий, распространивших информацию о вечеринках (газета Le Figaro и еженедельные журналы L'Express, Nouvel Observateur, Paris Match и VSD).

Кроме того, сообщалось, что Д.Стросс-Кан намеревается судиться с президентом Франции Николя Саркози.

Напомним, Д.Стросс-Кану пришлось покинуть пост директора МВФ в мае 2011г., после того как его обвинили в изнасиловании горничной нью-йоркского отеля Sofitel, 32-летней иммигрантки из Гвинеи Нафиссату Диалло. Следователям не удалось доказать его вину, однако дело поставило крест на политической карьере Д.Стросс-Кана, который считался одним из претендентов на пост президента Франции.

Отметим, что после этого экс-главу МВФ обвинила в изнасиловании еще и французская писательница Тристан Банон, но найти подтверждения ее словам также не удалось. Позже Д.Стросс-Кан оказался в центре скандала в рамках расследования дела об организации подпольной сети сексуальных услуг во Франции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Названо число китайских автосалонов, которые закрылись в России в 2025 году Авто, 10:00