Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сын М.Каддафи: Мы будем драться до последней пули

Сын лидера ливийской Джамахирии Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам заявил о готовности провести демократические реформы в течение 48 часов. Сегодня, 21 февраля, в Триполи состоится экстренное заседание парламента, призванное обеспечить общенациональный диалог, заявил в эфире центрального телеканала сын руководителя страны.
Сын М.Каддафи: Мы будем драться до последней пули

С.аль-Ислам опроверг сообщения, будто в ходе беспорядков в городах Бенгази, Дерн, Адждабия погибли больше 200 человек. По словам сына М.Каддафи, всего в беспорядках в Бенгази погибли 84 человека, в Эль-Байде - 14. "СМИ приводят завышенные цифры", - заявил С.аль-Ислам.

Он опроверг сообщения, будто сам М.Каддафи покинул страну и отправился в Венесуэлу. С.аль-Ислам заявил также, что армия полностью поддерживает режим правящего лидера и будет сражаться за М.Каддафи "до последнего патрона". Однако ему пришлось признать, что в руки оппозиции "попало много армейского вооружения, включая танки и артиллерийские орудия - манифестанты захватили несколько армейских баз".

"Ливия переживает период хаоса, сепаратистские выступления угрожают национальному единству страны", - заявил С.аль-Ислам. Он добавил, что виновниками беспорядков стали "завербованные бизнесменами арабские и африканские наемники", которые стремятся создать исламские эмираты на территории Ливии.

С.аль-Ислам пообещал увеличить в стране зарплаты, создать в Ливии свободную прессу, начать диалог с оппозицией, создать комитет для разработки конституции. "Перед Ливией, богатой нефтью и газом, открываются блестящие перспективы. В развитие важных экономических проектов вложено 200 млрд долларов иностранных инвестиций", - добавил сын ливийского лидера.

Между тем глава Всемирного союза мусульманских богословов, 80-летний шейх Юсеф аль-Кардауи в интервью арабскому телеканалу Al Jazeera посоветовал М.Каддафи "последовать примеру бывших президентов Египта и Туниса" и добровольно покинуть Ливию. В противном случае его "ждет судьба Зин аль-Абидина бен Али и Хосни Мубарака", считает он. Имам отметил, что полковник М.Каддафи стал для своей страны "палачом, который пролил потоки крови" и присвоил народные богатства, поэтому больше не может оставаться у власти.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:03
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30