Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мэр Харькова после слов Зеленского исключил «оккупацию» города Россией

Власти Харькова не дадут России «захватить» город, что ранее в качестве примера возможной агрессии Москвы допустил президент Украины Владимир Зеленский. Об этом заявил мэр Харькова Игорь Терехов, передает телеканал «112 Украина».

«Мы никому не дадим захватить Харьков — никакой России. Поэтому в Харькове все будет спокойно, четко, ничего здесь не будет. Мы прилагаем все усилия, и Харьков останется спокойным городом, пусть россияне не раскрывают рта», — сказал Терехов.

По его словам, у властей Харькова есть четкая «дорожная карта» действий. Он добавил, что войны не будет, так что «никакой агонии или истерики» тоже быть не должно.

Представитель Зеленского объяснил его слова об оккупации Харькова
Политика
Владимир Зеленский

О возможной «оккупации» Харькова российскими силами Зеленский заявил в интервью The Washington Post. Он назвал это одним из сценариев, если «Россия решит усилить эскалацию» на Украине. По мнению украинского президента, местом вторжения могут стать территории Харькова, так как там живут люди, у которых «исторически сложились семейные связи с Россией». Зеленский добавил, что Москва может вторгнуться под предлогом защиты русскоязычного населения страны. Однако в случае попытки оккупировать Харьков Россия столкнется со сложностями из-за большого числа проживающих там людей, добавил украинский президент.

Позднее пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров объяснил, что президент озвучил гипотетический сценарий развития событий, а теперь эту фразу «выдергивают» из контекста. «Это был просто пример <...> То есть он не имел в виду, что Харьков будет оккупирован», — заверил представитель главы государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55