Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пригожин подал в суд на Znak из-за статьи о его борьбе с Бегловым

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Пресс-служба компании «Конкорд» предпринимателя Евгения Пригожина опубликовала иск о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации причиненного морального вреда к уральскому изданию Znak и его учредителю. Пригожин требует опубликовать опровержение информации, изложенной в статье «Ему если не мешать, он сам себя закопает»: Кто и из-за чего воюет с губернатором Петербурга Александром Бегловым» и выплатить ему компенсацию в размере 5 млн руб.

В статье Znak описывает ситуацию с уборкой мусора и снега в Санкт-Петербурге и связывает волну критики в адрес губернатора Александра Беглова с его противостоянием с Пригожиным. В частности, отмечает Znak, критические публикации о деятельности городских властей появлялись в СМИ, входящих в медиагруппу «Патриот» — попечительский совет этой группы возглавляет Пригожин.

С критикой деятельности Беглова выступали Федеральное агентство новостей (ФАН) («Ситуация усугубляется провалом мусорной реформы. Администрация губернатора Александра Беглова не реагирует на кризис»), «Невские новости» («люди, которые с трудом передвигаются по улицам, не видят результата «усилий» властей во главе с губернатором Александром Бегловым»), «Политика сегодня» («о безалаберной работе Смольного и губернатора Александра Беглова в один голос заявляют не только недовольные жители города, но и местные селебрити») и другие СМИ медиагруппы «Патриот».

Расследование РБК: как из «фабрики троллей» выросла «фабрика медиа»
Технологии и медиа
Фото:Екатерина Кузьмина для РБК

Источники Znak связывали такую кампанию с тем, что структуры Пригожина предположительно не получили от властей Петербурга контракты на вывоз мусора и поставку питания в местные детсады и школы. Также собеседники издания отметили, что «на прошедших думских выборах никому из партии «Родина», поддерживаемой бизнесменом, не дали ни одного мандата». Znak утверждает, что таким образом Пригожин «не получил обещанной награды за помощь на губернаторских выборах».

Пригожин требует опубликовать опровержение опубликованной информации Znak и выплатить ему компенсацию в размере 5 млн руб. В статье, утверждают юристы Пригожина, содержатся сведения, которые носят «недостоверный и порочащий» характер.

Беглов словами «я не беру на лапу» ответил на критику уборки снега
Общество
Фото:Александр Гальперин / РИА Новости

Жалобы на некачественную уборку улиц в Санкт-Петербурге от снега и льда начали появляться еще в декабре 2021 года. Группа «Ленинград» Сергея Шнурова 15 января опубликовала в YouTube клип «Пока так», в котором в нецензурных выражениях описывала ситуацию в городе. В тексте песни есть фраза: «А бегловская лопата — где и что она гребет?». У клипа уже больше 2 млн просмотров.

Сам Беглов, отвечая на критику, заявил, что действия правительства Санкт-Петербурга вызывают критику со стороны некоторых «богатых людей, влиятельных людей, которые могут налом проплачивать определенные вещи».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:24
Российского вратаря признали одним из лучших игроков дня в НХЛ Спорт, 12:36
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом Общество, 12:27
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Двалишвили оправдал поражение от Яна тем, что хотел устроить шоу Спорт, 12:20
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю ГроуваПодписка на РБК, 12:19
Овечкин вошел в топ-10 самых популярных спортсменов мира по версии Google Спорт, 12:18
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Военные заняли Кучеровку и Ровное в Харьковской области и ДНР Политика, 12:15
«Невероятный Ян». Как россиянин вернул титул чемпиона UFC спустя 4,5 года Спорт, 12:13
Умер режиссер Вячеслав Криштофович Общество, 12:09
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
На Солнце произошла двойная мощная вспышка Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Кремль счел Стратегию нацбезопасности США залогом переговоров по Украине Политика, 11:45