Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко призвал Запад «не связываться» с Россией и Белоруссией

Лукашенко: Россия и Белоруссия не хотят войны, но с ними «не надо связываться»
Лукашенко указал на необходимость защиты границы с Украиной, власти которой ведут себя «непредсказуемо и неадекватно». Он подчеркнул, что ни Москва, ни Минск войны не хотят, но на агрессию ответят так, что «мало не покажется»
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Белоруссия и Россия не хотят войны, но в случае агрессии против Союзного государства «ломанут так, что мало не покажется», предупредил белорусский президент Александр Лукашенко, передает БелТА.

«Поэтому с нами не надо связываться. Нас невозможно победить. <...> Я не угрожаю, я просто предупреждаю: упаси вас Господь!» — заявил президент на совещании по укреплению военной безопасности Белоруссии.

При этом у Москвы и Минска достаточно земли, «дай бог, ее удержать и освоить», считает Лукашенко. «Я думаю, меня поймет и руководство России. <...> Не дай бог, война, это коснется всех. Поэтому мы не хотим воевать», — подчеркнул он.

Президент республики на совещании заявил, что граница с Украиной нуждается в надежной защите. По словам Лукашенко, еще десять лет назад сложно было представить, что стране «придется создавать воинские части и целое объединение для защиты <...> южных границ» и выстраивать «не просто забор, но самую дорогостоящую систему безопасности на южных рубежах», чтобы защищаться от «родных» ей людей. Белоруссия «с болью в сердце» наблюдает за тем, как руководство Украины, «находясь под внешним управлением, ведет порой себя непредсказуемо и неадекватно», сказал президент.

Лукашенко заявил о поддержке России в случае агрессии Украины
Политика
Александр Лукашенко

«Поэтому на этот случай — непредсказуемости, неадекватности — и на случай, не дай бог, военных действий нам надо определяться», — пояснил глава государства.

Президент Белоруссии и раньше высказывал обеспокоенность возможной угрозой с юга. В сентябре 2021 года он поручил уделить особое внимание границе с Украиной, куда западные страны, по его мнению, «тащат натовские войска», создавая под видом учебных центров «фактически базы».

17 января Лукашенко анонсировал совместные белорусско-российские учения «Союзная решимость». «Сегодня мы видим, что нам надо в этом западном и южном регионе, «белорусском балконе», провести солидные учения», — сказал он. Маневры пройдут с 10 по 20 февраля и станут реакцией на «продолжающуюся милитаризацию европейских стран». Военнослужащие в ходе учений отработают «определенный замысел в противостоянии с этими силами: запада (Прибалтика и Польша) и юга (Украина)». Президент Белоруссии ранее указывал на стягивание к белорусским границам в Польше и Прибалтике более 30 тыс. военнослужащих и наращивание военного контингента со стороны Украины.

Часть российских военных уже прибыла в республику для участия в учениях. В Госдепартаменте США предположили, что переброшенные в Белоруссию для участия в учениях российские войска могут быть использованы для предполагаемого нападения на Украину с севера.

На западной границе Белоруссии осенью прошлого года обострилась ситуация с мигрантами. Колонны беженцев (преимущественно из стран Ближнего Востока) пытались прорваться в ЕС с территории республики. В Польше и Литве заявили о необходимости стянуть к границе силы армии и полиции. После нескольких дней столкновений и переговоров Лукашенко с руководством Германии мигранты покинули лагеря.

В прошлом году усугубилась и ситуация на российско-украинской границе. В иностранных СМИ и из уст западных политиков стали звучать предположения о готовящемся вторжении России на Украину. Москва неоднократно заявляла, что не собирается нападать на соседнюю страну. Лукашенко заявлял, что Белоруссия поддержит Россию, если Украина проявит к ней агрессию.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Страх поражения блокирует успех: как перестать катастрофически мыслить Образование, 13:50
17-летнего футболиста застрелили в ходе протестов в Иране Спорт, 13:48
Верховная рада назначила нового министра обороны Украины Политика, 13:48
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Ценам на ремонт жилья в Москве спрогнозировали рост на 20-25% в 2026 году Недвижимость, 13:41
Военные заявили о ежедневном продвижении при создании полосы безопасности Политика, 13:37
Форвард сборной Франции расторг контракт со СКА спустя два месяца Спорт, 13:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МТС Банк приобрел страховую компанию РНКБ Страхование Компании, 13:30
Суд Лондона запретил «Еврохиму» судиться с экс-подрядчиком в России Бизнес, 13:28
У экс-главы Верховного суда Адыгеи Трахова изъяли имущество на ₽13 млрд Общество, 13:26
Тимошенко впервые появилась на заседании Рады после обыска в офисе партии Политика, 13:17
В Чечне опубликовали видео с Кадыровым на фоне сообщений о госпитализации Политика, 13:13
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Минобороны сообщило об ударе по местам подготовки БПЛА ВСУ Политика, 13:04