Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
СК обвинил изготовителя «Мистер Сидра» в закупке похищенного у МВД спирта Общество, 14:32
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:29
Минобороны отчиталось о ночном ударе по складам ВСУ с дронами Политика, 14:28
Как менялась ключевая ставка ЦБ за последние годы. Инфографика Финансы, 14:28
Оптовые цены на бензин достигли рекорда в ₽64,5 тыс. за тонну Бизнес, 14:25
Вин Дизель рассекретил дату премьеры новой части «Форсажа» Life, 14:22
Путин и Лукашенко начали неформальную встречу в Сочи Политика, 14:19
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Как гены мешают принимать рациональные решения Pro, 14:16
В Херсоне сообщили о снижении уровня воды на 15 см после затопления Политика, 14:16
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 14:11
Мосгорсуд сократил условный срок Калви и другим фигурантам Baring Vostok Бизнес, 14:09
Очевидцы рассказали о жужжащем звуке перед падением дрона в Воронеже Общество, 14:04
Частные инвесторы подали коллективный иск к ГТЛК и НРД почти на $500 тыс. Инвестиции, 13:58
СК завел дело о теракте после падения беспилотника в Воронеже Политика, 13:55
Политика ,  
0 

«РИА Новости» узнали о новой должности Поклонской

«РИА Новости»: Наталья Поклонская может занять пост замглавы Россотрудничества
Источник агентства заявил, что сейчас обсуждается вопрос о назначении Поклонской на должность замглавы Россотрудничества
Наталья Поклонская
Наталья Поклонская (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Экс-депутат Госдумы Наталья Поклонская может занять пост заместителя главы Россотрудничества вместо работы послом в Кабо-Верде. Об этом сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. РБК обратился за комментарием в Россотрудничество.

По словам собеседника агентства, вопрос о назначении Поклонской сейчас обсуждается.

В свою очередь, Поклонская в комментарии «РИА Новости» заявила, что пока преждевременно комментировать вопрос о дальнейшем трудоустройстве. «Я готова с радостью работать в любой должности, где буду полезна своей стране и нашему руководству», — сказала Поклонская, отвечая на вопрос о возможном назначении.

19 января Поклонская сообщила, что из-за личных обстоятельств она отказалась от должности посла в Кабо-Верде. «Почему я не вступила в должность? Изменились личные обстоятельства. <…> Всегда говорила, повторю: я хочу быть полезной нашей стране. Поэтому я готова на любую должность, где буду полезна государству», — отмечала она.

О готовящемся назначении Поклонской послом в Кабо-Верде источники РБК сообщили в августе 2021 года. По словам источника РБК, близкого к Кремлю, из-за не вполне системного поведения ее не хотели видеть ни в Госдуме, ни в администрации президента, ни в «Единой России». В середине октября президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Поклонской послом.

До назначения на должность посла России в Кабо-Верде Поклонская с 2014 по 2016 год была прокурором Крыма, затем депутатом Госдумы VII созыва. На Украине против Поклонской заведено несколько уголовных дел в связи с вхождением Крыма в состав России в 2014 году.

После назначения Поклонской послом в Кабо-Верде МИД Украины обратился к властям этого государства с просьбой о ее выдаче и «поднял вопрос о ее преступной деятельности». В начале декабря Киевский апелляционный суд разрешил задержать Поклонскую по подозрению в государственной измене. Однако в декабре украинское бюро Интерпола отказалось объявлять ее в международный розыск, поскольку сочло этот вопрос неправомерным.

Авторы
Теги