Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Высшие чиновники обучат региональных госуправлению в условиях кризиса

В конце января губернаторы, мэры и спикеры заксобраний соберутся в Подмосковье на организованный Кремлем семинар, где выслушают лекции о качестве управления, инвестиционной привлекательности, истории, экономике и международном положении. Им предстоит услышать и наставления от президента Владимира Путина. Федеральный центр хочет обсудить с регионами, как реагировать на кризис, и понять, достигла ли ситуация точки кипения, считает эксперт
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Организованная по традиции администрацией президента и Сбербанком учеба для региональных чиновников пройдет 2931 января в Подмосковье, рассказали РБК один из организаторов семинара и собеседник в Кремле. На мероприятие соберутся главы всех регионов, спикеры заксобраний и руководители крупных городов, возглавляющие исполнительную власть (такие мэры, как глава Екатеринбурга Евгений Ройзман, который возглавляет городскую думу, в Подмосковье не приглашены).

Упор в семинаре будет сделан на качество управления, этим мероприятие отличается от предыдущей аналогичной учебы. В декабре Кремль и Сбербанк уже проводили семинар для вице-губернаторов по внутренней и социальной политике, а также представителей региональных общественных палат. Та учеба была больше посвящена политике, отмечает участник семинара.

Выступать перед представителями регионов будут высокопоставленные чиновники. В первый день ожидается приезд президента Владимира Путина, рассказали два собеседника, близких к Кремлю. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подтвердил, что тот получил приглашение на мероприятие, но отказался говорить о возможной теме лекции президента. В 2013 году Путин уже участвовал в таком семинаре, тогда он критиковал глав регионов за кулуарное принятие важных управленческих решений.

Учеба будет разделена на три блока. Один посвящен экономике, ожидается участие министров финансово-экономического блока правительства, с которыми главы регионов смогут обсудить проблемы экономической политики. Другой блок будет посвящен истории, культуре и философии и включает в себя лекции по истории России, новейшей истории, а также традиционные лекции о консерватизме.

Третий блок будет посвящен обсуждению лучших региональных практик, причем губернаторы, мэры и спикеры заксобраний будут учиться порознь. Глав регионов на такой семинар соберет вице-премьер Дмитрий Козак, он будет говорить об инвестиционной привлекательности регионов и лучших практиках в этой сфере. Мэров городов соберет инициатор семинаров, первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин. Здесь будут говорить о лучших практиках развития муниципальных органов власти, реформе местного самоуправления и построении коммуникаций между органами власти и людьми. Этим летом Володин встречался с мэрами в Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», где говорил о связях урбанистки и внутренней политики. Также о проблемах больших городов с участниками семинара поговорят главы ВЦИОМа и ФОМа Валерий Федоров и Александр Ослон. Со спикерами заксобраний встретится глава управления внутренней политики Кремля Олег Морозов.

С отдельной лекцией перед участниками семинара выступит глава МИД Сергей Лавров, который будет говорить о международной ситуации. Володин также прочтет общую лекцию для всех участников – о лучших региональных практиках, касающихся внутренней политики.

Сити-менеджер Костромы Виктор Емец говорит, что  хотел бы услышать на лекции «об изменении бюджетного законодательства в сфере перераспределения бюджетных средств налоговых отчислений в пользу муниципалитетов и регионов».

Мэр Новосибирска, коммунист Анатолий Локоть говорит также о необходимости помощи от федерального центра, но в связи с исполнением «майских указов» этот вопрос «общий, не только Новосибирска». Строительство детских садов в городе, по его словам, происходит, однако для полной реализации указов необходимы дополнительные деньги. 

Политолог Михаил Виноградов напоминает, что ранее семинар для глав регионов планировался на конец прошлого года, но затем был перенесен. «В январе это мероприятие получило дополнительный смысл: губернаторы – проводники антикризисной политики, с ними можно обсудить варианты реакции на рост цен, достигла ли ситуации точки кипения, есть ли ходы, как реагировать и замерить настроение населения», – рассуждает эксперт​. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48