Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Орбан рассказал о предложении России и Украине обменять по 700 пленных

Путин говорил, что попросил Орбана узнать украинскую позицию по поводу рождественского перемирия. По словам венгерского премьера, Украина отказалась. В Киеве заявили, что не обсуждали с ним этот вопрос
Виктор Орбан и Владимир Путин
Виктор Орбан и Владимир Путин (Фото: Евгения Новоженина / Reuters)

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, предложивший России и Украине заключить рождественское перемирие и провести масштабный обмен пленными, заявил, что речь шла об обмене по 700 человек с каждой стороны.

Выступая на пресс-конференции после саммита ЕС, Орбан сказал, что «предпринял определенные шаги» для заключения перемирия. «Я не вижу препятствий для того, чтобы стороны согласились на то, чтобы несколько сотен человек, скажем, по 700 [от России и Украины], должны были вернуться домой», — заявил он (цитата по Magyar Nemzet).

Российский президент Владимир Путин говорил, что поддержал предложение Орбана и попросил у него выяснить позицию Украины. По словам премьера, Киев отказался. При этом советник президента Украины Дмитрий Литвин заявил, что Будапешт ничего не обсуждал с Киевом и не предупреждал о своих контактах с Москвой.

Путин раскрыл свой разговор с Орбаном о перемирии с Украиной
Политика
Владимир Путин

В конце ноября представитель российского МИДа Мария Захарова заявила о готовности к проведению крупнейшего обмена пленными с Украиной — передать Киеву 630 украинских солдат на паритетных условиях. В Кремле рассказывали, что после разговора Путина с Орбаном ФСБ передавала в венгерское посольство в Москве российские предложения.

Украинский президент Владимир Зеленский заявлял, что его страна не нуждается в таких посредниках, как Орбан, поскольку у Венгрии «нет сильной армии». «Каким образом он будет давить на [президента Владимира] Путина? Анекдот, улыбка?» — задался вопросом он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:58
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58