Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти Белоруссии отключили крупнейший сайт онлайн-торговли

Один из крупнейших сайтов Белоруссии onliner.by и крупнейшую торговую площадку страны отключили от домена. Власти страны уточнили, что это связано с нарушениями законодательства о торговле. Всего власти закрыли домены 13 ресурсов. Претензии властей связаны с тем, что сайты не всегда указывали цены в белорусских рублях и неверно указывали информацию о продавце
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Власти Белоруссии отключили крупнейший белорусский сайт онлайн-торговли за нарушения законодательства о торговле. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Оперативно-аналитического центра при президенте Республики Беларусь.

«В связи с выявленными Министерством торговли Республики Беларусь нарушениями владельцем интернет-ресурса onliner.by законодательства о торговле, в том числе регулирующего порядок реализации товаров (работ, услуг) с использованием сети Интернет, и непринятии в ранее установленные сроки мер по их устранению 20 декабря 2014 г. принято решение об исключении соответствующего доменного имени из реестра национальной доменной зоны», – говорится в сообщении.

Власти Белоруссии в течение года предупреждали ресурс о нарушении законодательства, заявила журналистам замминистра торговли Ирина Наркевич. «На протяжении года мы неоднократно выносили предупреждения этой площадке, штрафовали. Почему-то они посчитали, что вне закона», – передает заявление Наркевич агентство Интерфакс-Запад.

Шеф-редактор сайта onliner.by Денис Блищ заявил в своем твиттере, что пока не может комментировать ситуацию. «Вопросы, связанные с работоспособностью сайта, лежат вне предела моей компетенции», – написал он. «В данный момент мы сами пытаемся понять, что происходит», – говорится в сообщении, опубликованном в официальной группе сайта «ВКонтакте».

В ведомстве «проанализировали ситуацию с интернет-магазинами» и пришли к выводу, что «во многих случаях они провоцируют резкий скачок цен», передает агентство слова замминистра. «Нельзя открыть интернет-площадку, запустить туда магазины и разрешить им делать все, что заблагорассудится. Если владелец предпримет необходимые меры, то компетентные органы примут объективное решение», – добавила представитель министерства.

В общей сложности министерство торговли приостановило работу 13 интернет-магазинов. Среди них в сообщениях СМИ указывались www.deal.by, www.migom.by и www.kufar.by. Они не всегда указывали цены исключительно в белорусских рублях, уточняет БЕЛТА.

«Министерство торговли как регулятор радо, что интернет-торговля в стране активно развивается. Но последнее время почему-то наши интернет-магазины вдруг посчитали, что введенный мораторий на повышение цен и вообще законодательство нашей страны их не касается. Конечно, этого не должно быть, поэтому сегодня мы закрыли 13 интернет-магазинов. Кроме того, трем интернет-площадкам выписаны предупреждения», – заявила Ирина Наркевич.

Белорусские власти потребовали от магазинов указывать цены на сайте исключительно в белорусских рублях, выкладывать «полную информацию» о продавце, изготовителе, импортере и реквизиты о госрегистрации индивидуального предпринимателя. Работа интернет-магазинов может быть возобновлена 24 декабря, если площадки предоставят в министерство документы о выполнении предписаний.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46