Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Путин: У Следственного комитета нет врагов

Президент России Владимир Путин отверг предположения, будто Следственный комитет имеет конкретных противников в лице "мелких" политических деятелей в России или за рубежом. В ходе пресс-конференции 20 декабря политик заявил, что у "Следственного комитета нет врагов".
Фото: AP
Фото: AP

Такое заявление глава государства сделал, отвечая на вопрос, почему у следствия появились конкретные претензии к грузинскому политику Гиви Таргамадзе и "мелким" российским оппозиционерам Леониду Развозжаеву и Константину Лебедеву.

Указанные лица проходят обвиняемыми по делу о подготовке насильственных операций по свержению власти в нескольких российских городах. Комментируя деятельность СКР, В.Путин задался вопросом, как председатель Комитета Александр Бастрыкин может пройти мимо обсуждения взрыва поезда "где-то в Иркутске". По словам В.Путина, Г.Трагамадзе являлся подстрекателем к совершению противоправных актов, которые могли выражаться в подготовке к совершению терактом и незаконному захвату власти. Указанные действия должны получить правовую оценку, подчеркнул политик.

Политик прокомментировал и вопрос о возможном "милосердии" к фигурантам "болотного дела". У политика поинтересовались, почему слепнущий активист "Левого фронта" находится в СИЗО, а фигурант дела "Оборонсервиса" - в 13-комнатной квартира под домашним арестом.

В.Путин заявил, что рукоприкладство по отношению к представителям органов власти абсолютно недопустимо, однако арестовывать людей, которые просто принимали участие в акциях протеста, также неправильно. Активист "Левого фронта" как раз проходит фигурантом по "болотному делу".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06
Зеленский предложил дать подзатыльник Виктору, живущему на деньги Европы Политика, 18:03
Объявлены номинанты на премию «Оскар». Россия вновь участвует в «гонке» Life, 18:02
За ₽3,8 млн в Москве выставили на торги сторожку — памятник XIX века Недвижимость, 17:55
Удержится ли рубль ниже 80? Три мнения аналитиков. ВидеоПодписка на РБК, 17:52