Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Гудков: Авторы "закона подлецов" попиарились на смерти соратника

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков прокомментировал скандал вокруг голосования по "закону Димы Яковлева", в который оказался вовлечен покойный единоросс Вячеслав Осипов.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Авторы "закона подлецов" Железняк и Тимченко попиарились на умершем товарище", - написал "эсер" в своем блоге в "Живом Журнале". Далее он разъяснил ситуацию насчет голосования по скандальному законопроекту.

"Вчера Госдума во втором чтении приняла "антимагнитский закон", против которого проголосовали только 4 депутата – Гудков, Пономарев, Петров и Зубов. Протокол голосования я сфотографировал на телефон и опубликовал в Twitter. Внимательные журналисты разглядели в документе напротив фамилии умершего депутата В.Осипова знак плюс, что означало его участие в голосовании", - рассказал Д.Гудков.

"Через некоторое время мне позвонили с "Эха Москвы" и спросили, как такое может быть. Я объяснил, что это обычная мировая парламентская практика, когда за отсутствующих в зале заседаний (по причине болезни или командировки) с их согласия могут голосовать другие депутаты, и заявил, что не хочу комментировать ситуацию вокруг человека, который умер", - заявил "эсер".

Депутат также напомнил, что выразил в своем микроблоге соболезнования близким покойного единоросса и попросил журналистов не обращаться к нему с просьбами комментировать данную ситуацию.

"Но авторы "закона подлецов" (так оппозиция окрестила "закон Димы Яковлева". - Примеч. РБК) Железняк и Тимченко решили воспользоваться трагедией, чтобы уколоть своих политических оппонентов", - написал Д.Гудков.

"Эсер" напомнил о реакции депутатов из "Единой России" на эту ситуацию, в частности о словах вице-спикера Госдумы Сергея Железняка. "Дмитрий Гудков вместо соболезнования родственникам Вячеслава Константиновича начал истерить в Сети о том, что умерший депутат голосовал в Думе. Считаю недостойным такой поступок со стороны Дмитрия и прошу у родных и близких Вячеслава Константиновича Осипова извинений за непозволительное поведение коллеги Гудкова", - заявил ранее единоросс.

В связи с недостойным, по мнению депутатов, поведением Д.Гудков был вызван на заседание думской комиссии по этике. "Цирк. Решили, что я виноват в том, что все обсуждают тот факт, что Осипов голосовал за "антимагнитский закон". Конечно, я же выложил протокол", - написал "эсер" по итогам заседания.

"Комиссия по этике решила, что я должен принести извинения семье Осипова", - добавил "эсер", пообещав это сделать в ближайшее время.

В "Единой России" пояснили, что карточкой покойного В.Осипова воспользовались потому, что еще не знали о кончине депутата. Так, заместитель руководителя фракции "Единой России" Вячеслав Тимченко утверждает, что голосование прошло в 16:21 мск 19 декабря, а о смерти В.Осипова он узнал в 16:24 мск, когда голосом умершего депутата уже воспользовались.

Напомним, что "закон Димы Яковлева" и поправки к нему являются ответом на принятый в США "закон Магнитского", который устанавливает визовые и финансовые санкции в отношении россиян, нарушающих права человека. Российский закон, помимо установления аналогичных мер по отношению к гражданам Соединенных Штатов и всего мира, которые нарушают права россиян, запрещает американцам усыновлять российских сирот и деятельность политических НКО, финансирование которых идет из США.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ООН заявили о гибели в Газе большего числа детей, чем в мире за 4 года Политика, 01:55
В ДНР упразднят министерство информации Политика, 01:44
Участников «Коррозии металла» задержали на концерте в Нижнем Новгороде Общество, 01:17
Одна из крупнейших колониальных держав отказалась выплачивать репарации Политика, 01:17
В Брянской области сбили еще два украинских беспилотника Политика, 00:52
Силы ПВО сбили семь украинских дронов в Брянской области Политика, 00:09
«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо срока Политика, 00:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Макрон предложил Европе начать дискуссию о собственном ядерном оружии Политика, 27 апр, 23:59
В двух регионах ввели режим опасности атаки дронов Политика, 27 апр, 23:39
В Волгограде пенсионерка организовала финансовую пирамиду на ₽1 млрд Общество, 27 апр, 23:31
В Киевской и Харьковской областях прогремели взрывы Политика, 27 апр, 23:05
Юристы оценили идею дать следователям право на приостановку переводов Политика, 27 апр, 23:04
Старовойт сообщил об ударах России в ответ на обстрелы Курской области Политика, 27 апр, 22:41
МИД объяснил задержки при проверке иностранцев на границе Общество, 27 апр, 22:40