Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Европарламента шокирован выборами в Белоруссии

Президент Европейского парламента Ежи Бузек выразил Александру Лукашенко свое возмущение фактом избиения кандидата в президенты Владимира Некляева. Накануне, 19 декабря, в Белоруссии состоялись президентские выборы, завершившиеся убедительной победой А.Лукашенко - четвертой по счету. На кресло главы государства претендовали еще девять кандидатов, пятеро из которых были задержаны специальными органами, сообщают белорусские оппозиционные СМИ.
Президент Европарламента шокирован выборами в Белоруссии

"Эта трусливая атака на беззащитного кандидата в президенты возмутительна и позорна", - говорится в официальном заявлении Е.Бузека. Президент Европарламента "шокирован этим фактом", а потому требует, чтобы А.Лукашенко "немедленно прекратил это насилие и наказал тех, кто был к этому причастен".

Помимо В.Некляева, от действий белорусской милиции пострадали также Григорий Кастусев, Виталий Рымашевский, Андрей Санников и Николай Статкевич, которые были задержаны в числе других 600 участников митингов. По сообщениям местных СМИ, правоохранительные органы использовали световые гранаты против участников митинга, избивали их дубинками.

По факту выступлений на центральных улицах Минска уже возбуждены первые уголовные дела. "Убежден, что каждому воздастся по заслугам с учетом их роли, их действий и поступков. Никто не останется безнаказанным, зло должно быть наказуемо", - заявил в ходе пресс-конференции глава МВД Белоруссии Анатолий Кулешов. Участникам митингов инкриминируют ст.293 УК Белоруссии (массовые беспорядки), а это грозит 15 годами лишения свободы. В ходе подавления беспорядков в Минске пострадали и журналисты российских СМИ. Несмотря на выражения недовольства, А.Лукашенко одержал убедительную победу, набрав 79,67% голосов избирателей. Данные о победе А.Лукашенко подтверждают сообщения иностранных эксит-поллов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13