Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЦИК Белоруссии справился с выборами, несмотря на "хулиганов"

Несмотря на действия "хулиганов", устроивших беспорядки на площади перед зданием Дома правительства, работники Центризбиркома Белоруссии выполнили свои обязанности. Секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Николай Лозовик заявил об этом на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, насколько события в Минске повлияли на процесс подсчета голосов и получения данных.
ЦИК Белоруссии справился с выборами, несмотря на "хулиганов"

"Неуютно было. Когда в твой дом ломятся разъяренные неуправляемые молодчики, конечно, чувствуешь себя в этом доме неуютно", - отметил Н.Лозовик. По его словам, в Доме правительства, где располагается ЦИК, выломаны двери и выбиты окна парадного входа.

Н.Лозовик рассказал, что сначала работники Центризбиркома ощущали "сквозняк, холод, мороз", а затем "по непонятной причине" отключилась электроэнергия, после чего пришлось в течение длительного времени восстанавливать информацию, которая поступала из регионов. "Но мы считаем, что выполнили обязанности по подведению итогов голосования. Все сотрудники ЦИК в добром здравии, никто не пострадал во время этого штурма. Ни один из хулиганов не смог проникнуть внутрь Дома правительства", - подчеркнул чиновник, отметив, что "ущерб зданию причинен значительный". "Условия для работы были не самые хорошие", - заключил он.

"Это можно было предположить по тем призывам, которые некоторые безответственные политики раздавали на протяжении своей предвыборной кампании. Вместо того, чтобы агитировать за свою избирательную программу, агитировать избирателей голосовать, агитировали совершенно за другое. Результат налицо", - прокомментировал Н.Лозовик беспорядки на площади.

Председатель ЦИК Лидия Ермошина, отвечая на вопрос, как, по ее мнению, сегодняшний "довольно жесткий" разгон повлияет на позицию международных наблюдателей насчет проведения выборов в Белоруссии, отметила: "Это не жесткий разгон, это защита нашего отечества и правопорядка".

"Вы же в этом здании не находились, Вам ничего не угрожало. Так можно посмотреть со стороны и как жесткий разгон - по телевизору. Это замечательно, конечно. А когда невинные люди, женщины хрупкие сидели в этом здании, и разъяренная толпа перла…Вот если бы Ваша жена или сестра находилась в этих условиях, я не думаю, чтобы Вы бы считали этот разгон жестким. И, наверное, потребовали", - несколько сбивчиво сообщила она.

"Что же касается международных наблюдателей - они обязаны оценивать выборы. Все то, что произошло после выборов, даже если это была акция протеста, не относится к избирательной процедуре, потому что она не повлияла на волеизъявление избирателей. Они уже высказались до 20 часов", - подчеркнула Л.Ермошина.

После того как корреспондент обратил внимание главы Центризбиркома на женщин, которым "пришлось несладко" на площади, она ответила: "Вы знаете, этим женщинам делать нечего, сидели бы дома, борщ варили, а не по площадям шастали". "Мне в голову это не придет, это позор для женщины - участвовать в подобных мероприятиях", - подчеркнула она. "Я еще понимаю, когда она девица дурная молодая - там молодых людей много. А когда женщина в возрасте идет, значит, у нее, извините, что-то с интеллектом не в порядке", - заключила глава ЦИК Белоруссии.

Вечером 19 декабря представители оппозиционных политических сил провели ряд несанкционированных акций в Минске в знак протеста против сфальсифицированных, по их мнению, итогов выборов президента Белоруссии. Протесты оппозиции сопровождались массовыми беспорядками и столкновениями с милицией. В районе ул.Немига милиция задержала два микроавтобуса, в которых обнаружила спецсредства, биты и арматуру. При этом сопровождавшие автобусы лица оказали милиции сопротивление, и в ходе столкновения несколько сотрудников правоохранительных органов получили травмы.

Позже сторонники оппозиции заняли площадь Независимости и попытались, разбив стеклянные двери центрального входа, прорваться в здание Дома правительства, где также располагается Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов. Работа ЦИК из-за действий оппозиции была временно нарушена. К полуночи (01:00 мск 20 декабря) бойцы спецназа и внутренних войск очистили площадь от митингующих. Милиция задержала около 500 человек, в том числе 5 кандидатов в президенты.

Согласно официальным данным, озвученным по итогам электронной обработки 100% протоколов избирательных комиссий, работавших на территории Белоруссии, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 79,67% голосов избирателей на выборах президента страны. Григорий Костусев получил 1,97% голосов, Алексей Михалевич - 1,2%, Владимир Некляев - 1,77%, Ярослав Романчук - 1,97%, Виталий Рымашевский - 1,1%, Андрей Санников - 2,56%, Николай Статкевич - 1,04%, Виктор Терещенко - 1,08%, Дмитрий Усс - 0,48%. Против всех проголосовали 6,47% избирателей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела бывшей замглавы Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12