Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США признали Ирак виновным в нарушении резолюции ООН

Американская администрация официально констатировала нарушение Ираком резолюции Совета безопасности ООН №1441 о разоружении.
США признали Ирак виновным в нарушении резолюции ООН

Как заявил госсекретарь США Колин Пауэлл, выступая на пресс-конференции в госдепартаменте, иракская декларация о военных программах "полностью не соответствует" требованиям ООН о "точном, полном и исчерпывающем" отчете о вооружениях.

Колин Пауэлл назвал предоставленный Ираком отчет "каталогом вторичной информации и вопиющих пробелов". Согласно официальной формулировке Белого дома, действия Багдада являются "очередным серьезным нарушением" резолюции СБ ООН. Вместе с тем Колин Пауэлл подчеркнул, что неприятие Вашингтоном иракской декларации не означает автоматического начала военной операции в отношении Ирака. Соединенные Штаты намерены добиваться дальнейшего получения независимых данных относительно военных программ этой страны, в частности, посредством допросов иракских ученых и других компетентных лиц, которых предполагается вывозить для этого за пределы страны.

Ранее источник в американской администрации также утверждал, что заявление о нарушении Ираком резолюции СБ ООН не будет автоматически означать переход к силовым действиям в отношении Багдада. Президент США Джордж Буш уже заявлял, что намерен оставаться в рамках сотрудничества с Советом безопасности ООН и не предпринимать никаких односторонних действий в отношении Ирака до окончания изучения экспертами ООН иракской декларации. Официальные результаты изучения декларации, как ожидается, будут представлены МАГАТЭ и UNMOVIC к 27 января 2003 года.

Между тем министр обороны Германии Петер Штрук выразил удивление в связи с реакцией США на доклад Ирака. По словам министра, Берлин в своей позиции по иракскому вопросу исходит из того, что доклад Багдада должен быть тщательно проверен и дальнейшие меры должны приниматься в соответствии с результатами инспекции. Петер Штрук добавил, что у Ирака еще есть возможность скорректировать свою позицию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 02:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 02:49
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34