Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума поддержала запрет на клонирование россиян

Госдума приняла в первом чтении законопроект "О временном запрете на клонирование человека", внесенный правительством РФ. Законопроект предусматривает пятилетний запрет на клонирование человека, "основываясь на уважении достоинства человека, признании ценности его личности, необходимости защиты его прав и свобод, а также на недостаточной изученности потенциальных биологических и социальных последствий клонирования".
Госдума поддержала запрет на клонирование россиян

Как отметил на заседании представлявший законопроект заместитель министра промышленности, науки и технологий РФ Владимир Княжев, запрет распространяется лишь "на репродуктивное клонирование человека, но не на клонирование иных организмов и не повлияет на терапевтическое клонирование". По его словам, "все научное сообщество, которое занимается вопросами клонирования, участвовало в разработке законопроекта", и его принятие не помешает ученым осваивать технологии клонирования на животных. Законопроект оставляет возможность пересмотра точки зрения на клонирование по истечении пятилетнего периода на основе обновленных научных данных.

Владимир Княжев полагает, что временный запрет предотвратит возможность бесконтрольной деятельности по клонированию человека на территории РФ и позволит накопить новые знания, необходимые для принятия взвешенного решения относительно его социальной целесообразности и этической приемлемости. Правда, в ходе обсуждения законопроекта некоторые парламентарии высказали мнение, что он будет являться помехой для развития науки в стране. Тем не менее, документ поддержал 271 депутат, 6 высказались против и 4 воздержались.

Стоит отметить, что против клонирования человека на территории России выступает целый ряд социальных институтов. В частности, Русская православная церковь (РПЦ), представители которой недавно выступили с инициативой введения законодательного запрета на клонирование человеческих клеток, как в репродуктивных, так и в терапевтических целях. По заявлению представителей РПЦ, тех, кто займется клонированием, ждет отлучение от церкви.

Церковь считает клонирование человеческих эмбрионов в терапевтических целях недопустимым, равно как и клонирование репродуктивное. "Мы считаем эмбрионы с момента зачатия человеческим существом. Кроме того, эмбрион уничтожается ради того, чтобы кто-то другой получил какие-то блага, в частности, ради возможного излечения от тех или иных заболеваний, благодаря зародышевым клеткам", - заявляют представители РПЦ. Вместе с тем, церковь подчеркивает, что она "не против прогресса науки и не против поиска метода лечения серьезных заболеваний". Однако такие исследования не должны быть "сопряжены с этически неразрешимыми проблемами".

Напомним, что недавно о создании клона человеческого эмбриона объявила американская компания Advanced Cell Technology (ACT). Заявленная цель работы - использование клона как основы всех клеток. По словам Майкла Веста, исполнительного директора ACT, создается не человеческая личность, а всего лишь форма клеточной жизни. Эмбрионные клетки, по словам Беста, являются "мастер-клетками", которые потенциально могут превращаться в любой тип клеток организма. Многие исследователи считают, что полученные результаты дадут новые возможности для борьбы с такими серьезными болезнями, как диабет, СПИД, нарушения нервной системы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52