Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лондон потребовал от России закрыть сайт с доступом к частным вебкамерам

Великобритания потребовала от российских властей закрыть вебсайт, на котором транслируется потоковое видео с вебкамер, установленных в домах британцев. Записи с камер наблюдения демонстрируют в реальном времени то, что происходит в том числе в спальнях и гимнастических залах
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Подотчетный парламенту комиссар Соединенного королевства по информации Кристофер Грэм потребовал от российских властей немедленно закрыть сайт, пишет The Guardian. В интервью BBC Radio 4 он заявил, что если в Москве откажутся сотрудничать, то он обратится за помощью к Федеральной торговой комиссии США, призванной защищать права потребителей.

Грэм также отверг обвинения в том, что его комиссия медлила с решением, сказав, что его сотрудники узнали о сайте «примерно 24 часа назад». «Это очень незаметный сайт, которым руководят русские, зарегистрирован в офшорной территории, управляемой Австралией», – цитирует газета интервью Грэма радиостанции.

Комиссар заявил, что сайт действует всего лишь месяц, но уже вызвал озабоченность регуляторов по всему миру. «Я думаю, это началось в Макао и Гонконге, они предупредили австралийцев, австралийцы предупредили канадцев. Канадцы предупредили нас», – объяснил Грэм.

На сайте содержится потоковое видео из 250 стран, пишет Би-би-си, в том числе предлагается к просмотру около 500 локаций в Великобритании. Максимальное число трансляций, как указано на сайте, приходится на США (4951 камера), Францию (2059 камер) и Нидерланды (1576 камер). Меньшее количество видеозаписей предлагается из развивающихся стран, в том числе Никарагуа, Пакистана, Кении, Парагвая и Зимбабве.

В блоге британской комиссии по информации ее менеджер по технологии Саймон Райс написал, что сайт использует для доступа к тысячам вебкамер учетные данные, которые свободно хранятся в интернете. В связи с этим он советует пользователям использовать более сложные для угадывания пароли и предпринять другие меры по защите информации.

Британские СМИ не указывают название сайта и не сообщают, на каком основании они относят его к российской юрисдикции. В Рунете предлагается возможность просмотра плохо защищенных паролями веб-камер со всего мира. В частности, речь идет о сайте www.insecam.cc, данные по географическому распределению камер на котором совпадают с информацией, приведенной Би-би-си. Сайт находится в доменной зоне Кокосовых островов, принадлежащих Австралии. Информация на сайте приведена на английском языке.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35