Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Грузинская прокуратура раскрыла детали въезда Саакашвили в страну

Следователи выяснили способ пересечения границы и маршрут передвижений экс-президента Грузии после прибытия в страну. Сейчас правоохранительные органы готовят документы для предъявления обвинений
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили (Фото: Kacper Pempel / Reuters)

Прокуратура Грузии вынесла постановление по обвинению в незаконном пересечении государственной границы бывшим президентом страны Михаилом Саакашвили. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства.

Обвинение будет предъявлено по ст. 344 Уголовного кодекса Грузии за незаконное пересечение государственной границы, в настоящее время ведутся юридические процедуры для предъявления обвинений, говорится в сообщении прокуратуры.

«В рамках проводимого министерством внутренних дел расследования было установлено, что 28 сентября около 23:00 судно под названием «Вильнюс» вошло в порт Поти из Украины, в частности из порта Черноморск», — выяснили следователи. Экс-президент находился в трейлере, груженном молочными продуктами.

«Присутствие Михаила Саакашвили в вышеупомянутом трейлере, где находились молочные продукты, подтверждается видеозаписями и видеоэкспертизой, восстановленными с его телефона», — отметили прокуроры.

В Грузии рассмотрят вопрос о госпитализации Саакашвили из-за голодовки
Политика
Михаил Саакашвили

Из трейлера Саакашвили вышел после 1:47 29 сентября. В период с 2:15 до 2:20 Саакашвили пересел во встречавший его автомобиль Mercedes и отправился сначала в село Тквири в регионе Самегрело, а после на микроавтобусе в Батуми.

В 4:03 Mercedes прибыл к жилому дому в селе Тквири. Вечером 29 сентября Саакашвили посетил на автомобиле Батуми, откуда вернулся в период с 20:35 до 22:48. В Тбилиси экс-президент ехал также в прицепе грузовика Scania. Поездка продолжалась около пяти часов, 30 сентября с 4:25 до 4:30 по местному времени Саакашвили и его спутники поселились в квартире дома на улице Эрцо. Там 1 октября Саакашвили и был задержан.

«Был установлен точный маршрут въезда Михаила Саакашвили в Грузию и его передвижения по стране, изучены сотни видеозаписей 112 камер наблюдения, а также камер наблюдения частных компаний. 69 человек, связанных с этим делом, были опрошены, была запрошена и изучена информация о мачтах связи и их местоположении, зоне покрытия и радиусе действия», — отметили в прокуратуре.

В ведомстве также напомнили, что ранее экс-президенту были заочно вынесены приговоры по двум уголовным делам — об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Ему предстоит провести в тюрьме шесть лет. Кроме того, Саакашвили является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании «Имеди» и о растрате средств из госбюджета.

Как прошел митинг в поддержку Саакашвили в Тбилиси. Фотогалерея
Фотогалерея 

Ранее в письменном интервью грузинскому телеканалу Mtavari TV Саакашвили сообщил, что вернулся на родину из-за непреодолимой и безграничной тоски. Он также рассказал, что это была его не первая попытка приезда в Грузию. «Все вышло не совсем так, как я планировал. Что-то было сделано так, что первая попытка чуть не закончилась трагически», — уточнил он. Саакашвили также рассказал, что за четыре дня тайного нахождения в Грузии он посетил Батуми, Кутаиси, Поти, Ланчхути, а также «ел хачапури на Рикотском перевале». «В Тбилиси же заказал доставку хинкали, но до задержания смог съесть только одну штуку», — добавил политик.

После задержания политик объявил голодовку. 19 октября его адвокат Каха Церетели сообщил, что власти рассмотрят вопрос о госпитализации Саакашвили из-за голодовки.

В Тбилиси 14 октября состоялся митинг сторонников Саакашвили с требованием освободить его, в нем участвовали, по разным оценкам, от 30 тыс. до 50 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58