Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Нигерии заявили об аресте лидера группировки "Боко Харам"

Власти нигерийского города Майдугури заявили об аресте одного из лидеров исламистской группировки "Боко Харам". Шуайбу Мохаммед Бама, находившийся в розыске за совершение ряда терактов, был задержан в ходе спецоперации. Спецслужбам удалось установить, что бандит укрывался в доме местного сенатора. Об этом сообщает Би-би-си.
Власти Нигерии заявили об аресте лидера группировки "Боко Харам"

Несколько дней назад в Майдугури были ликвидированы 24 террориста из "Боко Харам". В ходе спецоперации был ранен один солдат правительственных войск, жертв среди мирного населения удалось избежать. Проведенные в последние месяцы операции сил безопасности Нигерии по борьбе с терроризмом значительно ослабили позиции группировки. В сентябре 2012г. в перестрелке с правительственными силами в Майдугури был убит еще один ее лидер – Абу Гага (по другим данным, его имя звучит как Абул Куака).

Исламистская секта "Боко Харам" ("Общество приверженцев распространения учения Пророка и джихада") действует на территории Нигерии с 2002г. Эта радикальная группировка добивается введения в стране шариата. Выступая за искоренение западного образа жизни, боевики ведут настоящую войну против христиан, нападая на церкви и мирных жителей.

В 2009г. основатель этой группировки Мохаммед Юсуф в интервью западным СМИ заявил, что такие идеи, как сферичность Земли и круговорот воды в природе противоречат исламу. Отметим, что бывший лидер "Боко Харам" также был уничтожен нигерийскими силами безопасности в городе Майдугури. Считается, что он был застрелен при попытке бегства из тюрьмы.

В январе 2012г. представитель "Боко Харам" Абул Куака пригрозил устроить геноцид христиан, если они срочно не покинут некоторые районы Нигерии. В первую очередь действия боевиков вызвали критику представителей исламского духовенства страны, которые заявили, что используемые боевиками методы недопустимы и не имеют ничего общего с заветами, которые изложены в Коране.

За последние 3 года нападения боевиков "Боко Харам" на вооруженные силы Нигерии и мирных жителей привели к гибели более 3 тыс. человек. Группировка "Боко Харам" ответственна за совершение большинства терактов в стране. "Конкуренцию" ей составляет Движение за освобождение дельты Нигера (MEND) – повстанческая организация, выступающая за национализацию нефтяных ресурсов Нигерии и ведущая войну против государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28
Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания Спорт, 21:24
Богатейшим оборонщиком в мире стал поставщик снарядов на Украину Политика, 21:20