Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Харрис раскритиковала потенциальных кандидатов от демократов на выборах

Харрис раскритиковала видных демократов, в том числе губернатора Калифорнии Ньюсома. Она обвинила их в отказе в поддержке после выхода Байдена из гонки. У некоторых потенциальных лидеров, по ее мнению, недостает личностных качеств
Камала Харрис
Камала Харрис (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Бывший вице-президент США Камала Харрис в новых мемуарах «107 дней» раскритиковала не только своих коллег-демократов и экс-президента Джо Байдена, но и партийных лидеров, а также потенциальных кандидатов на выборах 2028 года. Об этом сообщает Politico.

В книге она написала о событиях 107 дней своей президентской кампании после того, как Байден вышел из гонки. Как пишет газета, Харрис прямо описывает недостатки многих столпов Демократической партии.

Одним из восьми демократов, о которых пишет Харрис в своих мемуарах, стал губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом. Он является давним другом и конкурентом бывшего вице-президента.

«Занимаюсь пешим туризмом. Перезвоню позже», — рассказала Харрис о реакции Ньюсома на выход Байдена из предвыборной гонки. Она отметила, что губернатор штата «никогда этим не занимался», и описала его реакцию как вялую.

Политическая карьера Харрис и Ньюсома часто пересекались, пишет Politico. Однако в последнее время, тогда как Харрис практически полностью исчезла из поля зрения после провала президентской кампании, популярность Ньюсома среди избирателей-демократов выросла, особенно после того, как Белый дом направил войска Национальной гвардии в его штат.

Харрис в своих мемуарах поведала о напряженных отношениях с Байденом
Политика

Другой вероятный лидер демократов перед выборами, которую критикует Харрис, — губернатор Мичигана Гретхен Уитмер.

Харрис заявила, что глава штата не захотела пообещать ей поддержку после того, как Байден снялся с выборов. По ее словам, Уитмер сказала, что нужно «дать улечься страстям», прежде чем делать публичное заявление.

Имя Уитмер и ранее фигурировало в числе возможных кандидатов от Демократической партии на замену Байдену, отмечает Politico. Издание напоминает, что на следующий день после его отказа от переизбрания губернатор поддержала Харрис и объявила, что будет сопредседателем ее президентской кампании.

Губернатор Иллинойса Джей Роберт Прицкер также отказался немедленно оказать поддержку после завершения кампании Байденом, рассказывает Харрис.

«Как губернатор Иллинойса, я являюсь организатором съезда [Демократической партии]. <...> Я не могу брать на себя никаких обязательств», — привела Харрис его слова. В августе 2024-го на съезде в Чикаго она была утверждена новым кандидатом в президенты от демократов. Как и Уитмер, Прицкер поддержал Харрис на следующий день после того, как Байден отказался от участия в выборах.

Харрис также оценила бывшего министра транспорта США Пита Буттиджича, которого назвала «близким другом». Она написала, что тот был ее главным кандидатом на пост вице-президента, но в конечном итоге она не выбрала его, поскольку не верила, что Америка готова к появлению в Белом доме чернокожей женщины и гея (международное движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России).

Губернатор Пенсильвании Джош Шапиро также был в числе претендентов на пост вице-президента при Харрис. В мемуарах она рассказала о беспокойстве из-за того, что его амбиции могут стать препятствием, поскольку губернатор мог не пожелать занять второстепенную должность.

Шапиро, по словам Харрис, «размышлял о том, что ему хотелось бы присутствовать при принятии каждого решения». Она написала, что прямо ответила губернатору: «Вице-президент не является сопрезидентом».

Политик не демонстрировал осмотрительности в ходе предвыборной гонки, он, по словам Харрис, также «засыпал» ее и помощников вопросами — в том числе о том, сколько спален в доме вице-президента.

Харрис также написала, что сенатор от Аризоны, бывший астронавт и отставной офицер Марк Келли был сильным претендентом на пост вице-президента. Он был «американским идеалом бескорыстного служения», но был «незапятнан» в политическом плане. Негатив заключался в том, что политику еще не довелось пережить момент, который Харрис описала словами «вот черт!». Она пояснила, что была «не уверена», как Келли справится с нападками, которые на него мог обрушить избранный президент США Дональд Трамп.

«Красным флагом» для выбора Келли стала его медлительность с одобрением закона PRO Act, поддерживающего интересы трудящихся, пояснила Харрис.

В книге также упомянуты Байден и его ближайшее окружение. Харрис выступила с критическими замечаниями и в адрес бывшего президента.

Politico писало, что Харрис может выдвинуться на пост губернатора Калифорнии, а также вновь попытаться занять должность президента США, приняв участие в выборах в 2028-м.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин устранил налоговые последствия при продаже акций X5 и «Русагро» Инвестиции, 07:30
Синоптики спрогнозировали пасмурную и сухую погоду в Москве Общество, 07:29
США ударили по судну с наркотиками в Тихом океане Политика, 07:29
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47