Перейти к основному контенту
Город ,  
0 
Эксклюзив

Власти объяснили задержку результатов онлайн-голосования в Москве

Результаты электронного голосования в Москве были пересчитаны минимум четыре раза, рассказал РБК глава ДИТ Эдуард Лысенко. По его словам, московская система выгрузила результаты к 4:00
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Власти Москвы объяснили, почему результаты электронного голосования в Москве не были объявлены к 12:00. Результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Москве были пересчитаны несколько раз к утру 20 сентября, пояснил РБК глава столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. Такая необходимость была связана с возможностью отложенного голосования, которую предоставили только москвичам, сказал он.

«Все к утру было пересчитано несколько раз на всякий случай в связи с тем, что у нас в отличие от всей страны была уникальная функция для людей — отложенное голосование, — сообщил он. — Это создало новые особенности в реализации блокчейна, который реализует для нас «Лаборатория Касперского». Эксперты «Лаборатории Касперского» быстро расшифровали данные бюллетеней, но должны были провести «многоракурсные и многовекторные проверки корректности цепочек», чтобы убедиться, что именно последний голос из внесенных был учтен.

«Качество в данном случае важнее скорости, чтобы быть уверенным, что все правильно посчитано, — отметил Лысенко. — Минимум четыре раза все перепроверяли по разным направлениям, это заняло время». Именно поэтому никаких сомнений в итогах ДЭГ у московских властей нет, заявил он.

Данные о ДЭГ «ушли от ДИТ» утром, в 4:00–6:00, сказал глава департамента. Лысенко рассказал, что считает опыт использования ДЭГ «безусловно успешным», так как в течение трех лет произошел многократный рост пользователей, пользующихся им. «В первый год было около 10 тыс., голосование по Конституции — это уже 1,1 млн человек, сейчас 2 млн и 93% явки — это безусловное доказательство, что технология востребована людьми, — посчитал он. — Она удобная».

После подписания протокола члены комиссии развозят протоколы по 15 окружным ТИК, пояснила РБК член УИК для ДЭГ Анна Лобонок. По ее словам, в регламенте прописана необходимость так называемого воздушного барьера. ГАС «Выборы» — закрытая система, не подключенная к интернету, и так должно быть в целях безопасности. Это не брешь, это сделано намеренно», — пояснила Лобонок. Далее УИК уже самостоятельно загружают результаты онлайн-голосования в систему ГАС «Выборы». Она добавила, что протокол с результатам ДЭГ по Москве был подписан комиссией около 8:00.

Ранее в московском общественном штабе по наблюдению за выборами подвели промежуточные итоги дистанционного электронного голосования. «Голоса электронных избирателей, воспользовавшихся функцией отложенного решения, будут дополнительно пересчитаны, чтобы удостовериться в корректности результатов голосования», — говорится в сообщении.

Вечером 19 сентября были опубликованы результаты голосования на выборах в муниципальный совет района Щукино в московском общественном штабе. Затем, в районе 23:00, появились результаты голосования на довыборах в Мосгордуму в двух округах. Около 1:30 были опубликованы первые результаты голосования на выборах в Госдуму по одномандатным округам, а первые результаты ДЭГ были переданы в систему ГАС «Выборы», через час первые результаты голосования появились на дашбордах в общественном штабе. Через несколько часов после этого были подготовлены и подписаны членами комиссии по ДЭГ протоколы, окончательные данные передали в ГАС «Выборы». К 7:00 протоколы были развезены в 15 ТИК московских избирательных округов, а к 10:00 все данные загрузили в ГАС «Выборы».

Выборы в Госдуму в этом году проходили 17–19 сентября. В шести регионах, кроме Москвы, жители получили доступ к онлайн-голосованию — в Севастополе, Ростовской, Нижегородской, Ярославской, Курской и Мурманской областях. Все участники ДЭГ, кроме столицы, отчитались о его результатах к 22:00 19 сентября. Результаты электронного голосования в Москве должны быть опубликованы в 14:00 20 сентября. Ранее о том, что они задерживаются из-за большого количества переголосовавших, сообщил глава столичного общественного штаба Алексей Венедиктов.

По данным ЦИК, после подсчета 95% протоколов, «Единая Россия» набирает 49,63%, КПРФ — 19,2%, ЛДПР — 7,48%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7,43%, партия «Новые люди» — 5,4%. Эти партии преодолевают пятипроцентный барьер и предварительно попадают в новый созыв Госдумы.

Ранее ЦИК описала возможные угрозы для системы онлайн-голосования в документе «Модели угроз и нарушителя безопасности информации». Там перечислены потенциальные риски, ответные меры на которые должны предусмотреть разработчики федеральной системы. Среди них: некорректная запись голосов избирателей, возможность реализации голосования более одного раза и нарушение анонимности голосующего, а также досрочное прекращение голосования. Всего брошюра насчитывает около 200 угроз. Как говорил РБК заместитель председателя ТИК ДЭГ Олег Артамонов, на все угрозы, которые указаны в модели, предусмотрены ответные меры.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39