Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Ни в одном округе Москвы не победил кандидат в Думу от оппозиции

ЕР выигрывает почти в 90% одномандатных округов в стране, у непарламентских партий лишь три мандата. Единственный кандидат оппозиции в Москве, лидировавший вплоть до подсчета 99% бюллетеней, уступил единороссу в последний момент
Анастасия Удальцова
Анастасия Удальцова (Фото: Максим Григорьев / ТАСС)

После подсчета большей части протоколов по одномандатным округам в Москве кандидаты от власти забирают себе почти все мандаты, следует из данных ЦИК.

  • Коммунист Валерий Рашкин (24,53%) уступил единороссу Тимофею Баженову (38,4%).
  • Сергей Митрохин («Яблоко») проигрывает с результатом 21,85% самовыдвиженцу из «списка Собянина» Олегу Леонову (26,28%).
  • Коммунист, преподаватель МГУ Михаил Лобанов (31,23%), несмотря на лидерство в начале подсчета бюллетеней, уже проигрывает единороссу, телеведущему Евгению Попову (34,45%).
  • Самовыдвиженец Анастасия Брюханова получает 23,28% голосов, ее опережает кандидат от СР Галина Хованская (28,78%), поддержанная мэрией.
  • В Медведковском округе по предварительным данным побеждает актер Дмитрий Певцов (38,32%), коммунист Денис Парфенов на втором месте (26,12%).
  • До последнего момента, вплоть до подсчета 99% протоколов, в Нагатинском округе Москвы лидировала коммунистка Анастасия Удальцова. Однако после подсчета 100% бюллетеней она заняла второе место (25,3%), уступив представителю «Единой России» Светлане Разворотневой.
  • Анатолий Вассерман набирает 33,69% голосов и обгоняет представителя КПРФ Сергея Обухова (24,15%).

Таким образом, в Госдуму в соответствии с предварительными итогами голосования проходят все фигуранты так называемого «списка Собянина» — перечня кандидатов, которых поддержал мэр столицы. В нем были телеведущие Тимофей Баженов и Евгений Попов, координатор «Лиза Алерт» Олег Леонов, актер Дмитрий Певцов, бывший участник «Своей игры» Анатолий Вассерман, общественницы Светлана Разворотнева и Татьяна Буцкая, бизнесмен Евгений Нифантьев, ректор РХТУ Александр Мажуга, врач Александр Румянцев, действующие депутаты Госдумы от «Единой России» Роман Романенко, Ирина Белых, Дмитрий Саблин и Петр Толстой, а также справедливоросс Галина Хованская.

Согласно данным по всей стране, «Единая Россия» выигрывает 199 мандатов из 225 (88%) после подсчета 90,53% голосов. У КПРФ предварительно девять мандатов (4%), восемь — у «Справедливой России — За правду», по одному — у ЛДПР, «Родины», Партии роста и «Гражданской платформы».

Результаты выборов в Госдуму 2021 года
Данные в %
i
i Подсчитано бюллетеней на 0
5% барьер
Источник: ЦИК

В КПРФ уже заявили, что не будут признавать результаты дистанционного электронного голосования в Москве, в котором приняли участие почти 2 млн человек и данные о котором начали выгружаться с задержкой. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал всех сторонников партии «защищать результаты выборов, как подольские курсанты защищали Москву».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Планы, которые не пугают: как начать год в комфортном темпеПодписка на РБК, 10:58
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49