Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Черногории обвинил Россию в «открытом вмешательстве»

Митрополит Иларион и глава МИД Сергей Лавров раскритиковали Мило Джукановича из-за протестов, которые прошли в Черногории против интронизации митрополита Сербской православной церкви
Мило Джуканович
Мило Джуканович (Фото: Boris Pejovic / EPA / ТАСС)

Последние заявления председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), а также министра иностранных дел России Сергея Лаврова о создании властями искусственного конфликта в стране являются «открытым вмешательством России во внутренние дела Черногории», говорится в заявлении президента Мило Джукановича. Ранее митрополит, а также глава МИДа высказывались о протестах против интронизации митрополита Иоанникия, которые прошли в городе Цетине в начале сентября, допуская, что они могли быть организованы Джукановичем для того, чтобы удержать власть.

В своем заявлении Джуканович предположил, что Иларион «преследует светские цели, несовместимые с миссией церкви». Он подчеркнул, что комментарии митрополита и министра подтверждают, что «русская церковь служит государственным интересам Российской Федерации за рубежом». «Подтверждается, что они настроены одновременно и против Черногории, и против православия». — говорится в заявлении президента.

В ходе протестов в Черногории пострадали 20 полицейских
Политика
Фото:Stevo Vasiljevic / Reuters

Джуканович также заявил, что руководство РПЦ и правительство России «пытаются дестабилизировать Черногорию и сбить ее с пути европейской интеграции».

Протесты против интронизации (богослужение, во время которого нового епископа возводят на его кафедру) митрополита Черногорско-Приморского Сербской православной церкви Иоанникия прошли в черногорском городе Цетине 4 и 5 сентября. В них участвовали члены националистических группировок, а также сторонники канонически непризнанной «черногорской церкви». Протестующие считают митрополита проводником просербской политики и выступают против его влияния. Акции переросли в столкновения с силовиками, полиция применила слезоточивый газ.

После этого митрополит Иларион предположил, что протесты могли быть связаны с Джукановичем, который «пытается вернуть себе власть». По мнению Илариона, президент потерял ее как раз из-за своего «враждебного отношения к церкви».

Через несколько дней глава МИД Сергей Лавров высказал похожее мнение, назвав протесты «достаточно жесткими» и «инспирированными». «Все знают, что президент Черногории Мило Джуканович, который не может никак оправиться от поражения на парламентских выборах, попытался создать проблемы для своего правительства, а заодно и показать своим американских и прочим западным коллегам, как он готов бороться с православием», — заявил министр.

Экс-спикер парламента Черногории пострадал в ходе беспорядков в Цетине
Политика
Фото:IvanVujovi3 / Twitter

18 сентября митрополит Иларион снова прокомментировал происходящее в Черногории в эфире телеканала «Россия 24». «Позором для Черногории является то, что ею управляет такой лидер, который не способен сплотить население своей страны, который работает на разделение, на создание конфликта. Позором было то, что сербский патриарх, который прибыл для того, чтобы совершить интронизацию черногорского митрополита, не мог спокойно добраться до Цетине, где проходила интронизация, потому что сторонники Джукановича выставили людей, которые препятствовали ему», — заявил он (цитата по «РИА Новости»).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32